При штурме концертного зала в Париже погибли около 100 человек

Елизавета Фохт, РБК
14 ноября 2015, 06:31
Жертвами штурма концертного зала Bataclan в Париже стали около 100 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в полиции. Такое же число жертв назвал BFMTV. Позднее эти данные официально подтвердила парижская мэрия.

По сведениям Euronews при штурме были ликвидированы трое террористов. Свидетель France Info рассказал радиостанции, что в начале операции в зале произошли шесть взрывов. Еще один сильный взрыв прогремел в конце штурма.

До штурма из концертного зала смогли сбежать около 30 человек. По словам одной из свидетельниц, ворвавшиеся кричали, что они мстят Франции за участие в операции против исламистов в Сирии.

К концертному залу прибыл президент Франции Франсуа Олланд. Он пообещал, что борьба с терроризмом будет безжалостной. Он также сообщил о большом количестве пострадавших. «Много пострадавших, серьезно раненых, которые в шоке от того, что они увидели», — сказал глава государства. Президент отметил, что все боевики, захватившие заложников, были убиты при штурме.

Вечером в пятницу в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа Парижа. Стрельба также была открыта возле канала Сен-Мартен в 10-м округе Парижа и торгового центра Les Halles. Несколько взрывов прозвучали около стадиона Stade de France, где в тот момент проходил матч между футбольными командами Франции и Германии.

В мэрии сообщили, что при этих терактах погибли 40 человек. Больницы города работают в усиленном режиме. Сообщается, что многие пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил о закрытии границ страны в связи с атаками. Он объявил в стране чрезвычайное положение. Позднее СМИ сообщили о том, что полиция в Париже задержала одного из предполагаемых террористов, причастных к атакам в городе. Он заявил, что является боевиком «Исламского государства».

В настоящий момент на улицы столицы направлены 1500 бойцов французской армии. Жителям Парижа рекомендовали оставаться дома. В субботу в столице не будут работать школы и университеты. Часть линий метро и автобусных маршрутов не работают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ При штурме концертного зала в Париже погибли около 100 человек