Нацбанк надеется нормализовать ситуацию на валютном рынке к концу недели

БелаПАН
1 июня 2009, 13:17
Национальный банк ожидает, что ситуация на рынке наличной валюты в Беларуси нормализуется в течение этой недели. Об этом БелаПАН заявил пресс-секретарь — начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.

Он обратил внимание на то, что слухи об очередной девальвации белорусского рубля активно муссировались и накануне майских праздников, и сейчас, перед 1 июня.

"Некоторый ажиотаж начнет затихать по естественным причинам — наступило 1 июня и никакой девальвации не произошло, курс в банках не изменился, — сказал Дроздов. — Мы рассчитываем, что на этой неделе ситуация выровняется, поскольку слухи в очередной раз не подтвердились".

Представитель Нацбанка отметил, что всю вторую половину марта, апрель и начало мая люди валюту продавали. По его словам, валюты в банках было достаточно, но со второй половины мая на волне слухов о якобы предстоящей очередной девальвации белорусского рубля стал отмечаться резкий повышенный спрос на нее.

"То есть опять появилась тенденция чистого спроса на валюту со стороны населения, хотя и в гораздо меньших масштабах, чем это было в январе 2009 года. Характерно также, что в последние дни мая скупались в основном именно доллары США. Евро и российские рубли в продаже были", — отметил представитель главного банка страны.

В Нацбанке констатируют, что банки вновь оказались не готовы к резкому росту спроса на инвалюту — отчасти потому, что такие ситуации достаточно сложно спрогнозировать. "Нужно учитывать, что для завоза валюты банкам тоже необходимы ресурсы и определенное время", — сказал Дроздов.

Ряд отечественных и международных экономистов последние месяцы заявляют об угрозе новой девальвации белорусского рубля из-за большого отрицательного сальдо внешней торговли (по данным Белстата, за четыре месяца 2009 года отрицательное сальдо торговли товарами составило 2 млрд. 621,7 млн. долларов).

Эксперты миссии Международного валютного фонда, которые работали в Минске с 29 апреля по 13 мая, заявили об усилении влияния мирового кризиса на Беларусь. Миссия должна подготовить отчет, на основании которого будет решаться вопрос о выделении стране второй части стабилизационного кредита.

При этом ряд СМИ сообщали, что новая девальвация рубля (на 5—10%) или расширение границ коридора валютной корзины (до 10%)якобы является одним из требований МВФ для выделения ей второго транша кредита. Однако эта информация официально не подтверждена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Нацбанк надеется нормализовать ситуацию на валютном рынке к концу недели