Средний белорус стал больше тратить. На товары уходит 3 млн в месяц

FINANCE.TUT.BY
19 ноября 2015, 11:53
С января по октябрь белорусы оставили в магазинах и рынках 283,8 триллиона рублей. По сравнению с таким же периодом прошлого года эта сумма увеличилась на 0,7%, сообщает Белстат.

Среднестатистический белорус стал тратить на продукты меньше. Если в январе на еду приходилось 50,7% всех расходов в магазинах и рынках, то на начало этого месяца — уже ровно половина.

Чаще всего белорусы в январе-октябре совершали покупки в магазинах (82,3%), реже — на рынках и торговых центрах (17,7%).

В расчете на душу населения розничный товарооборот с начала года составил 30 миллионов рублей. Получается, что ежемесячно средний белорус оставляет в магазинах и на рынках 3 миллиона рублей или 190 долларов по средневзвешенному курсу Нацбанка. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года эта сумма составила 2 миллиона 730 тысяч рублей (271 доллар).

Средний белорус стал больше тратить. На товары уходит 3 млн в месяц

Напомним, за 10 месяцев цены в Беларуси выросли на 10,1%. Октябрьская инфляция составила 0,8%. Лидером по росту цен стали в прошлом месяце овощи и сахар. При этом платные услуги в октябре подешевели на 0,8%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Средний белорус стал больше тратить. На товары уходит 3 млн в месяц