Лукашенко отправил Шеймана за золотом в Зимбабве

Юлиана Корнюшко / Александр Заяц / TUT.BY
20 ноября 2015, 13:33
На текущей неделе управляющий делами президента Беларуси Виктор Шейман посетил Зимбабве и провел переговоры с президентом этой африканской страны, сообщают местные СМИ. Они называют Шеймана исключительно «генералом» и «посланником Александра Лукашенко».

Ключевыми стали переговоры за закрытыми дверями Шеймана с президентом Робертом Мугабе в его резиденции в Хараре (столица Зимбабве). Стороны обсудили «широкий круг вопросов, относящихся к дальнейшему развитию отношений между двумя странами в области строительства транспортной инфраструктуры, обучения персонала, добычи полезных ископаемых и поставок оборудования и техники для сельского хозяйства и промышленности». Виктор Шейман передал Мугабе приглашение посетить Беларусь в апреле следующего года.

«Мы обсудили вопросы сотрудничества в области электроэнергетики, строительства дорог, домов и мостов. Кроме того, были обсуждены возможности обучения зимбабвийских студентов во многих университетах Беларуси. Мы собираемся расширить двустороннее сотрудничество», — сказал Шейман по итогам переговоров.

Впрочем, одним из ключевых вопросов было исполнение крупного контракта на поставку в Зимбабве белорусской техники. В ходе визита вице-президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы в Беларусь в июле обсуждалась возможность поставки техники МАЗ, МТЗ, «Амкодор», БелАЗ на общую сумму 150 млн долларов. «В ближайшее время будет подписан контракт. Помимо поставки машин, мы создадим здесь сервисный центр, обучим местных специалистов работе с белорусской техникой», — сказал Шейман.

Кроме того, во время визита Зимбабве и Беларусь подписали соглашение о создании совместного предприятия по добыче золота. В соответствии с договором Беларусь будет поставлять горно-шахтное оборудование в эту африканскую страну и обеспечивать освоение участка с природными ископаемыми.

Стоит отметить, что Виктору Шейману, находящемуся под санкциями Евросоюза, поручено выстраивать отношения с некоторыми латиноамериканскими странами, в частности, Венесуэлой и Боливией. В первой стране он преуспел, за что Уго Чавес наградил Шеймана орденом «Звезда Карабобо».


Для справки.

Зимбабве — одна из беднейших стран Африки и страна с самой высокой официально зафиксированной инфляцией. Из-за того, что зимбабвийский доллар неоднократно девальвировался (в 2008 году в обращение поступила банкнота номиналом в 100 триллионов долларов), в апреле текущего года хождение национальной валюты было прекращено. Жители страны с тех пор расплачиваются долларами или валютами соседних государств с более стабильными экономиками. Роберт Мугабе уже 35 лет правит страной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко отправил Шеймана за золотом в Зимбабве