МВФ пока не обрадовал Беларусь кредитом: есть прогресс, переговоры продолжатся

TUT.BY
21 ноября 2015, 07:53
Миссия Международного валютного фонда под руководством Питера Долмана находилась с визитом в Минске в период с 9 по 20 ноября 2015 года, проведя оценку наблюдавшихся в последнее время изменений в экономике и обсудив новую экономическую программу, которая могла бы быть поддержана финансовыми ресурсами МВФ.

Как сообщается в пресс-релизе МВФ, по завершении визита Долман сделал следующее заявление: «Персонал МВФ и официальные органы Республики Беларусь добились существенного прогресса в обсуждении ряда мер экономической политики, которые могли бы быть поддержаны договоренностью о трехлетней программе в рамках Механизма расширенного финансирования (ЕФФ). Для обсуждения некоторых вопросов требуется больше времени. В предстоящие несколько недель предполагается дистанционно продолжить их обсуждение».

Как сообщили власти Беларуси, в ходе состоявшихся переговоров сторонам удалось существенно сблизить свои позиции. «Учитывая, что разрабатываемые совместные меры, направленные на повышение конкурентоспособности и обеспечение устойчивого развития белорусской экономики, должны носить комплексный и всеобъемлющий характер, их детальное обсуждение с экспертами МВФ будет продолжено в течение ближайшего времени», — говорится в сообщении Нацбанка и правительства.

В ходе нынешнего визита Питер Долман провел ряд встреч с ключевыми министерствами, премьер-министром Андреем Кобяковым и президентом Александром Лукашенко. Президент отметил, что он знаком с предложениями МВФ по перспективам отношений с Беларусью и по основным моментам будущей программы. «Должен сказать, что у меня ни один пункт, который предлагается, не вызывает никакого отторжения, никакой аллергии», — подчеркнул глава государства. По его словам, предложения фонда основаны на абсолютно объективных законах экономики.

«Формула одна: получаешь услугу — плати за эту услугу в полном объеме. Будь то электричество, тепло, транспортное обслуживание и так далее», — сказал президент. Александр Лукашенко отметил, что «вопрос только в одном — в сроках». «Не думаю, что у нас будет очень большая разбежка в понимании этих сроков и в сроках вообще, — выразил уверенность президент. — Мы также нацелены на то, чтобы предложения, которые мы выработали вместе с вами, реализовались в предельно короткие сроки».

Министр экономики Владимир Зиновский в четверг отметил, что Беларусь и МВФ уже практически вышли на принятие программы. «Мы практически выходим на программу, если за эту ночь ничего не изменилось, потому что переговоры идут в интенсивном режиме практически по 16 часов в сутки», — сказал министр. Для реализации кредитной программы весной этого года стороны подготовили дорожную карту по структурному реформированию экономики. Однако министр не стал говорить о содержании новой программы с МВФ, заявив, что она еще уточняется и ее окончательный вариант будет опубликован позже. Отвечая на вопрос по поводу суммы, он сообщил: «Это примерно до $ 3 млрд на три года».

Как ранее сообщалось, группа экспертов МВФ уже работала в Минске с 8 по 15 июля текущего года, сообщив в итоге о «достигнутом прогрессе в реализации политики и планировании по важнейшим направлениям, в том числе и в области структурных реформ». Тогда же анонсировали и приезд нынешней миссии, если в подготовке программы «будет достигнут достаточный прогресс».

МВФ заявлял о том, что новый кредит готов выдать Беларуси только в случае готовности Минска двигаться по пути глубоких реформ, направленных на повышение эффективности национальной экономики. Весной этого года белорусское правительство при поддержке Всемирного банка подготовило и передало МВФ так называемую дорожную карту по структурному реформированию экономики. Речь шла о сокращении финансирования госпрограмм, реформировании сектора госпредприятий, ликвидации перекрестного субсидирования, повышении тарифов на транспорт и жилищно-коммунальные услуги.
МВФ рекомендовал Минску провести ключевые реформы в течение 6−18 месяцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ МВФ пока не обрадовал Беларусь кредитом: есть прогресс, переговоры продолжатся