СМИ узнали подробности операции по спасению штурмана сбитого “Су-24“

Владислав Гордеев, РБК
26 ноября 2015, 13:37
В спасательной операции по эвакуации штурмана сбитого турецкими ВВС бомбардировщика "Су-24" капитана Константина Мурахтина активное участие принимал сирийский спецназ, бойцы которого получили ранения. Об этом РИА "Новости" рассказал информированный источник.

По его словам, подразделение российской морской пехоты с боем прорывалось к месту, где был обнаружен штурман, при этом сирийский спецназ прикрывал российских военнослужащих с трех сторон. «В одном из отрядов сирийского спецназа, прикрывавшего российскую поисково-спасательную группу, легкие ранения получили три бойца. Во второй группе тяжело ранены двое, о третьей ничего не могу сказать», — рассказал собеседник агентства.

Источник газеты «Коммерсант» рассказал, что в поисковой операции по спасению капитана Мурахтина были задействованы все силы и средства, имевшиеся в распоряжении российской группировки на авиабазе Хмеймим, в том числе беспилотники типа «Орлан-10». Именно дроны зафиксировали место, где приземлился штурман. Для его спасения в район гор Кызылдаг были направлены два вертолета "Ми-8" cо спецназом. Раньше всех, уточняет издание, Константина Мурахтина обнаружили бойцы сирийских правительственных войск, которые дождались прибытия поисково-спасательной группы.

Во время операции один из вертолетов был обстрелян и совершил вынужденную посадку близ Туркменских гор. В ходе перестрелки был смертельно ранен морпех Александр Позынич. Остальные участники поисковой операции эвакуировались и добрались до российской базы без потерь.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что операция по поиску и эвакуации российского штурмана продолжалась 12 часов, она завершилась в 3:40 ночи по московскому времени 25 ноября.

Российский бомбардировщик "Су-24" был сбит самолетом турецких ВВС 24 ноября. Экипаж катапультировался, однако во время спуска на парашютах был обстрелян с земли, в результате чего командир самолета подполковник Олег Пешков погиб, его тело захватили боевики.

Президент России Владимир Путин наградил орденом Мужества посмертно матроса Позынича и выжившего штурмана "Су-24" Константина Мурахтина, а погибшему пилоту подполковнику Олегу Пешкову посмертно присвоил звание Героя России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ СМИ узнали подробности операции по спасению штурмана сбитого “Су-24“