Россия объявила Беларуси молочную войну

TUT.BY
3 декабря 2015, 08:45
Россельхознадзор с 7 декабря вводит временный запрет на поставку в Россию продукции пяти белорусских молокоперерабатывающих предприятий. Об этом вечером 2 декабря сообщила пресс-служба ведомства.

«В связи с непринятием госветслужбой Беларуси должных мер по недопущению поставок в Россию опасной продукции, выработанной на пяти проинспектированных Россельхознадзором в октябре 2015 года молокоперерабатывающих предприятиях Беларуси, Россельхознадзор с 7 декабря 2015 года вводит временные ограничения на поставки в Россию продукции этих предприятий», — говорится в сообщении.

Ограничения коснутся продукции предприятий ОАО «Милкавита», «Рогачевский МКК», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», «Молочная компания Новогрудские дары», «Сморгонские молочные продукты» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Утром 2 декабря начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов сообщил, что «вопрос с пятью молочными предприятиями был снят» во время встречи в среду министров сельского хозяйства Беларуси и России.

«Этот вопрос вчера был снят. Проблема была в том, что наши предприятия не успели дослать в Россию определенный пакет документов, который специалисты Россельхознадзора запросили во время инспекции в октябре. Эти документы они получат в течение пары дней, тем более что существенных претензий к нашим молочным предприятиям у них не было», — сообщил Алексей Богданов.

Напомним, в ноябре Россельхознадзор опубликовал отчеты о проведенной инспекции белорусских предприятий. В ведомстве заявили о необходимости ввести ограничения на поставки с ряда молочных и рыбоперерабатывающих предприятий. Инспекция Россельхознадзора подтвердила незаконное использование белорусскими производителями сырья с закрытых ведомством предприятий третьих стран. При этом фактически не обеспечивался должный госконтроль за сырьем и производимой из него продукцией. Кроме того, были подтверждены факты использования запрещенных к применению в животноводстве на территории Беларуси ветеринарных препаратов и выявлены случаи подделки ветеринарно-санитарных документов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Россия объявила Беларуси молочную войну