Трое с автоматами расстреляли центр помощи людям с инвалидностью в Калифорнии. 14 убитых

ВВС
3 декабря 2015, 09:02
Это случилось около города Сан-Бернардино в штате Калифорния (США). Нападавших было трое. Полиция уже застрелила одного из них.

В среду неизвестные открыли стрельбу в калифорнийском городе Сан-Бернардино, в результате чего, по предварительным данным, погибли 14 человек и еще 17 получили ранения, все они доставлены в больницы.

Первоначально нападавшим удалось скрыться, однако полиция начала их преследование, в результате которого двое подозреваемых в нападении были застрелены - это мужчина и женщина. Один полицейский при этом был ранен.

Установлены личности всех подозреваемых в убийстве 14 человек в Калифорнии


Как развивались события

Стрельба произошла в здании, где находится неправительственная организация Inland Regional Center. Она занимается помощью людям с отклонениями в развитии.

Неизвестные - по словам очевидцев, их могло быть трое - в форме, напоминавшей военную, в бронежилетах и с автоматическим оружием открыли огонь по людям, находившимся в здании.

Как заявила президент неправительственной организации Inland Regional Center Мэйбет Филд, нападение произошло в конференц-зале, где проходило праздничное мероприятие, устроенное департаментом общественного здравоохранения Сан-Бернардино.

Трое с автоматами расстреляли центр помощи людям с инвалидностью в Калифорнии. 14 убитых

По словам шефа местной полиции, нападение было тщательно спланировано

Когда в здании началась стрельба, многие люди заперлись в своих офисах.

Терри Петит, дочь которого находилась в здании в момент нападения, показал журналистам ее смс: "Есть убитые. Мы в офисе ждем полицию. Молитесь за нас. Я заперлась в комнате".

Маркос Агилера со слов своей жены сообщил местному телеканалу ABC News, что нападавшие прошли в здание через вход, рядом с которым расположен ее офис.

"Они увидели тела на полу и заперлись в комнате", - рассказал Агилера. К счастью, его жена не пострадала.


Нападавшие

Нападавшие смогли покинуть здание после стрельбы и скрылись на черном внедорожнике.

Трое с автоматами расстреляли центр помощи людям с инвалидностью в Калифорнии. 14 убитых

Полиция окружила внедорожник, подозреваемые в нападении были убиты в перестрелке

Полиция начала их преследование и позже сообщила, что один из подозреваемых был застрелен, после того как оказал сопротивление при попытке задержания.

Примерно через час начальник местной полиции Джеррода Бургуан заявил, что застрелены двое нападавших. Было объявлено, что это мужчина и женщина. При этом неясно, был ли третий нападавший и если да, остается он на свободе.

Полиция просит всех местных жителей пока не покидать дома, так как полицейская операция продолжается.

Шеф полиции подчеркнул также, что по его данным среди жертв не было детей, и что "преступники тщательно спланировали нападение".

Трое с автоматами расстреляли центр помощи людям с инвалидностью в Калифорнии. 14 убитых

Для близких и родственников пострадавших организован информационный центр и горячая линия

К расследованию случившегося подключилось ФБР. Специалисты бюро не исключают, что происшествие было терактом, при этом местные полицейские полагают, что это мог быть доморощенный терроризм.

Однако издания Los Angeles Times и New York Times со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах собщили, что нападавшие возможны были знакомы с теми, кто находился в здании.

"Следователи полагают, что было трое нападавших и один из них работал в этом центре и недавно поссорился с коллегами", - такая информация поступает от правоохранительных органов", - передает New York Times. Газета также приводит мнение свидетеля обстрела, который утверждает, что хотя нападавшие скрыли лица - один из них был похож на сотрудника организации, который совсем недавно покинул мероприятие.


Реакция Обамы

Президент США Барак Обама, давно выступающий за ограничение продажи автоматического и штурмового оружия, быстро отреагировал на происшествие в Сан-Бернардино.

Трое с автоматами расстреляли центр помощи людям с инвалидностью в Калифорнии. 14 убитых

Раненые были доставлены в больницы графства

"Понятно, что в этой стране происходят такие массовые убийства с применением огнестрельного оружия, каких нет нигде в мире, - заявил он. – И есть шаги, которые мы можем предпринять, чтобы если и не избежать полностью таких инцидентов, то по крайней мере сделать их не такими частыми".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Трое с автоматами расстреляли центр помощи людям с инвалидностью в Калифорнии. 14 убитых