Если введут 100% коммуналку, на рынок могут выйти квартиры, которые раньше были съемными

REALTY.TUT.BY
5 декабря 2015, 09:14
О том, что население будет оплачивать полную стоимость жилищно-коммунальных услуг, в Беларуси говорят уже много лет. Пока лишь периодически пересматриваются тарифы на разные услуги. Например, с 1 декабря в очередной раз подорожал газ, электричество, отопление и горячее водоснабжение. Теперь снова говорят о подорожании.

Точная дата введения стопроцентной коммуналки не называется. Год назад временем «Ч» называли 2017-й.

Правда, к тому времени, в жировке может остаться не так много граф с тарифами, которые «не дотягивают» до 100% - по многим услугам разница уже чуть меньше 1 тысячи рублей.

Тем не менее, некоторые эксперты предполагают, что после введения 100-процентной коммуналки многим их квадратные метры станут не по карману, и это приведет к тому, что рынок жилья «всколыхнется» от обилия предложений обмена больших квартир на жилье меньшей площади.

Такое предположение недавно высказал экономист Леонид Заико, выступая на IV Форуме производителей и поставщиков строительных материалов.

«Мы сделали опасную вещь в жилье. У нас на сегодняшний день социальная потребность в жилье превышает экономическую. И до сих пор мы не понимаем, что если выйдем на реальные региональные издержки по оплате жилья, то у нас резко снизится спрос на жилье», — цитирует Леонида Заико «Ежедневник». По словам эксперта, если учесть, что правительство взяло курс на полное возмещение коммунальных услуг населением, то очень скоро белорусы просто не смогут содержать свои построенные квартиры, но об этом сегодня почти никто не задумывается.

Так, если взять минскую «трешку» с тремя проживающими площадью 64,5 квадратных метра, то по сегодняшним тарифам платить за коммуналку в сезон отопления придется около 660 тысяч. А если посчитать по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат, то выйдет в два раза больше — около 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Конечно, если в семье работает несколько человек, то платить за коммуналку легче. Стопроцентная коммуналка ударит по одиноким пенсионерам и жителям регионов с невысокими доходами, живущих в домах без тепловой модернизации. Им придется отдавать большую часть доходов на оплату отопления, света и воды.


«Никто свои трешки не продаст»

Говоря о том, что введение 100-процентнного возмещения затрат на оказание коммунальных услуг повлияет на рынок недвижимости, Леонид Заико опирается на опыт европейских стран, где население старается купить квартиры поменьше, чтобы 100-процентная оплата коммуналки не сильно ударила по семейному бюджету.

«Если сейчас выйти на улицу (в Беларуси — TUT.BY) и спросить первого встречного: «Вася, ты хочешь четырехкомнатную квартиру?» Он сразу же ответит: «Да, конечно!». Если выйти на улицу Гамбурга и спросить Питера: «Как насчет четырехкомнатной квартиры?». Он ответит: «Что я идиот? Я не смогу ее содержать», — считает Леонид Заико.

Риелторы на ситуацию смотрят немного иначе. «Никто свои трешки не продаст» — превалирующее мнение. Тем не менее, они уверены, что на рынке действительно может вырасти количество предложений по квартирам. Но это будет жилье, которое раньше сдавали в аренду: при введении 100-процентной оплаты цена аренды упадет. И, пока ситуация в экономике не улучшится, не будет покрывать даже затраты на амортизацию.

— Если введут 100-процентную коммуналку, то да, возможно, кто-то сменит большую квартиру на жилье меньшей площади, кто-то продаст метры, которые невыгодно сдавал или купил, чтобы вложить средства, но не знал, куда лучше применить это жилье. Но это, пожалуй, все, что изменится. Массово продавать свои большие квартиры, чтобы купить поменьше, население не будет, — считает заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Светлана Куделко.

Специалист уверена, что ситуацию как в Литве, когда жители за бесценок продавали квартиры в домах, потребляющих много тепловой энергии, к нам применить сложно: для белорусов купля-продажа недвижимости — это не столько вопрос купли-продажи, сколько решение жилищных вопросов один раз на всю жизнь.

— Кто-то держит большую квартиру, чтобы передать ее потом по наследству детям и внукам, кто-то сдает в аренду, чтобы получать дополнительный доход. Мне кажется, что вкладывать деньги в недвижимость люди не перестанут — такой способ хранения денег для них надежнее, чем банк, — говорит Светлана. — К тому же, коммунальные платежи у нас растут постоянно, они и сегодня уже достаточно велики. Но после каждого подорожания все быстро приспосабливаются к новым цифрам. Например, как было с бензином: перед подорожанием тоже сначала стоят очереди, а потом никто не может вспомнить, сколько он стоил. Население просто пересматривает свой бюджет и продолжает платить. Так что и увеличение платы за коммуналку лишь приведет к пересмотру своих расходов.

Эксперты считают, что вариант обмена жилья большой площади на жилье поменьше в связи со стопроцентной коммуналкой выберут не многие.

— Массового характера у такого явления конечно же не будет. Если и будут продавать большие квартиры, чтобы купить поменьше, то, скорее всего, это будут пенсионеры, которым их «двушки» и «трешки» станут не по карману. Но и то, в наших реалиях это скорее будут те пенсионеры, у которых или нет родственников или они живут за границей и обеспечены. Таких найдется процентов 10, — говорит председатель совета директоров «Центра торговли недвижимостью «Пакодан» Павел Кузнецов.

Риелтор также уверен, что если введут полное возмещение затрат на коммуналку, большинство все-таки останется в своих квартирах и будет платить.

— Такого, как было после ввода 100-процентной коммуналки в странах Европы, когда на рынке появилось много предложений о продаже больших квартир и покупке поменьше, у нас не будет, — уверен Павел Кузнецов. — У нас ведь совершенно другой менталитет: если в Европе большинство всю жизнь может жить в съемном жилье, то нам надо иметь свое, и, желательно, побольше и покруче. Поэтому, раз уж купили когда-то большую квартиру, то из последних сил будут тянуть эту коммуналку, тихо возмущаться на кухнях, но продавать вряд ли будут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Если введут 100% коммуналку, на рынок могут выйти квартиры, которые раньше были съемными