Сирийская армия попала под бомбежку международной коалиции

Анастасия Ляликова, РБК
7 декабря 2015, 11:06
Сирийские военные впервые стали жертвами авиаударов, которые наносит международная коалиция, возглавляемая США. Об этом сообщили сирийские правозащитники. По их данным, это случайные жертвы: целью были боевики ИГИЛ.

Возглавляемая США международная коалиция нанесла авиаудары в провинции Дейр аль-Зор, большая часть которой контролируется боевиками «Исламского государства» (ИГ, деятельность в России запрещена). В результате погибли четверо сирийских военнослужащих, сообщает Reuters со ссылкой на базирующийся в Великобритании Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека.

Источник, близкий к сирийскому правительству, в беседе с агентством подтвердил нанесение ударов и сообщил: в результате погибли люди и были уничтожены транспортные средства. Число жертв он назвать не смог.

Правозащитники рассказали, что целью бомбардировки стал военный лагерь Саика, расположенный недалеко от города Айяша. По их данным, еще 13 военнослужащих получили ранения. Таким образом, отмечает агентство, если информация подтвердится, этот случай станет первым, когда от ударов коалиции пострадали правительственные войска.

Также, по данным центра, в результате другого авиаудара в этом же регионе погибли женщина и двое ее детей. Кем он был нанесен, не указывается

Reuters отмечает, что Дейр аль-Зор связывает фактическую столицу террористической группировки Ракка с территорией, контролируемой ИГ в Ираке. Кроме того, агентство указывает, что месторождения, расположенные в провинции, являются основным источником дохода боевиков.

На прошлой неделе, 3 декабря, британский парламент проголосовал за ведение военной операции в Сирии. В этот же день ВВС Великобритании нанесли первые авиаудары по позициям боевиков ИГ.

На следующий день, 4 декабря, парламент Германии одобрил развертывание частей немецкой авиации в Сирии для борьбы против ИГ. 5 декабря британские самолеты нанесли удары по позициям террористов в районе нефтяных месторождений в провинции Дейр аль-Зор.

Параллельно с международной коалицией в Сирии проводит воздушную военную операцию Россия. По данным Минобороны на 4 декабря, Воздушно-космические силы России совершили 431 боевой вылет, нанеся удары по 1458 объектам боевиков. Целями бомбардировок становились в первую очередь командные пункты, склады боеприпасов и опорные пункты боевиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Сирийская армия попала под бомбежку международной коалиции