Медведев назвал атаку на Су-24 основанием для войны

Настя Березина, РБК
9 декабря 2015, 16:58
Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал действия Турции, которая сбила бомбардировщик Су-24, основанием для войны. Власти страны, по его словам, «дали сasus belli», но Москва отказалась от симметричных мер.

Вопрос, который был задан Медведеву, касался запрета на чартерное авиасообщение с Турцией. «Это не санкции. Это защитная реакция нашего государства. Как себя в XX веке государства в такой ситуации вели? Начиналась война, потому что это прямое нападение», — сказал Медведев во время интервью, которое транслировал телеканал «Россия 1».

Он отметил, что в нынешней ситуации война — это самое худшее, что может быть. «Было принято решение не отвечать симметрично: президент на это не пошел, власти на это не пошли, но [туркам] надо было показать, что они будут отвечать», — сказал Медведев.

Ранее президент России Владимир Путин назвал действия Турции «ударом в спину» от «пособников террористов». Он подчеркивал, что самолет был сбит в небе над Сирией и никакой угрозы для турецкой стороны воздушное судно не представляло.

Атака на Су-24 произошла утром 24 ноября. По версии Генштаба Турции, самолет нарушил воздушное пространство страны и не реагировал на предупреждения. Однако Россия настаивает, что самолет пределов Сирии не покидал.

На следующий день после атаки глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не планирует воевать с Турцией. «Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу у нас не изменилось, — говорил Лавров. — У нас возникают лишь вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства».

В послании Федеральному собранию Путин заявил, что власти Турции «еще не раз пожалеют» об атаке на Су-24. По его словам, «только Аллах знает, зачем они это сделали». «Видимо, Аллах решил наказать правящую элиту Турции, лишив ее разума и рассудка. Но нам нужно избежать опасной истеричной реакции. Этого не будет. В основе наших действий будет прежде всего ответственность. Мы не будем бряцать оружием», — говорил тогда Путин.

В ответ на действия Турции Россия ввела целый пакет ограничений. В частности, с 1 января отменяется безвизовый режим с этой страной, а также запрещается ввоз ряда продуктов, в том числе овощей и фруктов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Медведев назвал атаку на Су-24 основанием для войны