Минтруда: О повышении пенсионного возраста сейчас речь не идет

FINANCE.TUT.BY
10 декабря 2015, 13:02
В Беларуси есть экономическая необходимость пенсионной реформы. Об этом заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович.

— Вы все слышали слова президента, что без согласия воли народа, без готовности к повышению пенсионного возраста, повышения не будет. Но экономическую необходимость все экономисты признают, — объяснил в парламенте первый замминистра труда и соцзащиты Андрей Лобович.

По словам чиновника, узнавать волю народа поручено администрации президента:

— Они сейчас занимаются разработкой механизма. Минтруда сейчас рассматривает несколько вариантов повышения пенсионного возраста. «Но не один из них пока не является основным, поэтому говорить конкретно о каком-то повышении пока преждевременно, — уточнил Лобович.

Напомним, ранее Александр Лукашенко во время совещания по актуальным вопросам развития страны заявил, что пенсионный возраст должен повышаться с учетом мнения людей.

«Я об этом говорил еще в предвыборный период, что пенсионный возраст придется повышать. Нам надо его повышать, но люди этого не хотят. Поэтому у нас в стране небольшие пенсии. Мы сегодня имеем тот пенсионный фонд, который имеем», — сказал Лукашенко.

Женщины в Беларуси выходят на пенсию в 55, мужчины — в 60. Сейчас в стране более 2 миллиона 569,9 тысячи пенсионеров. Размер средней пенсии по возрасту в октябре составил 2 миллилона 897,3 тысячи рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Минтруда: О повышении пенсионного возраста сейчас речь не идет