Белорусы придумали, как отпраздновать Нобелевскую премию Алексиевич

Мария Войтович, Naviny,by
10 декабря 2015, 17:53
10 декабря в Стокгольме белорусской писательнице Светлане Алексииевич вручат Нобелевскую премию. Белтелерадиокомпания не планирует трансляцию церемонии награждения лауреата, ссылаясь на «определенные организационно-технические, финансовые и юридические вопросы и аспекты».

Представители кампании «Цытуй сваё!» выступили с альтернативным предложением, которое позволит показать всему миру, что в условиях откровенного игнорирования Алексиевич государством сами белорусы гордятся первым Нобелем в истории страны.

Напомним, что о премии, присвоенной белоруске Светлане Алексиевич, стало известно 8 октября. Многим из нас этот день запомнился общей радостью, телефонными поздравлениями, внезапной и искренней гордостью за литературу, культуру в целом, свою Родину. Другие еще долго будут вспоминать пресс-конференцию писательницы в небольшой и тесной столичной редакции, вечернее скупое и как будто бы клещами вытянутое поздравление Александра Лукашенко, практически полное игнорирование главного события в государственных СМИ.

Белорусы придумали, как отпраздновать Нобелевскую премию Алексиевич


Всю эту абсурдную ситуацию потом еще долго обсуждали в социальных сетях. Многие белорусы возмущались поведением президента (особенно накануне выборов!), мол, неужели нельзя было отметить первый литературный Нобель Беларуси как-то более ярко, неужели нельзя было организовать встречу со Светланой Алексиевич в любом из десятков просторных залов столицы, ну, хотя бы на «Минск-Арене», где спустя несколько недель Лукашенко вручал российскому композитору Виктору Дробышу орден Франциска Скорины и где вновь избранный президент не преминул совершенно несправедливо вылить на писательницу ушат грязи.

3 декабря выяснилось, что игнорирование Алексиевич продолжается. Пресс-секретарь Белтелерадиокомпании Светлана Смолонская-Красковская заявила журналистам, что прямая трансляция нобелевской церемонии, которая состоится в Стокгольме 10 декабря, не входила в планы медиахолдинга.

«Это о многом говорит, — вздыхает, комментируя ситуацию, руководитель международного консорциума «ЕвроБеларусь» Владислав Величко. — Я знаю, что еще 1 декабря Таварыства беларускай мовы направило письмо председателю медиахолдинга Геннадию Давыдько с просьбой о трансляции. Если руководство государственного телевидения не считает важным показать своим зрителям церемонию вручения нобелевской премии, то тогда что для них важно? В свою очередь, приятно, что, например, телеканал «Белсат» объявил об обязательной трансляции события в своем эфире. Неравнодушными остались многие независимые СМИ, общественные компании и инициативы».

Белорусы придумали, как отпраздновать Нобелевскую премию Алексиевич


По словам собеседника, в социальных сетях уже вовсю идет обсуждение творческого флешмоба «Святкуем Нобеля Разам!». За несколько дней в специальной группе в Фейсбуке зарегистрировалось более 700 человек! Цель — поздравить писательницу, отпраздновать событие вместе с ней, показать свое небезразличие и гордость за успех соотечественницы.

«Идея пришла сразу же после присуждения Нобеля, — продолжает Владислав Величко. — Понимая, что глава государства вряд ли отважится на какие-то уважительные действия, мы решили взять всё в свои руки. Сначала хотели выбрать подходящее помещение и организовать встречу с поклонниками творчества Алексиевич. Правда, упустили какой-то момент — сославшись на занятость, писательница призналась, что пока не готова к таким мероприятиям. Тогда в компании «Цытуй сваё», которая объединяет международный консорциум «ЕвроБеларусь», общественную компанию «Будзьма беларусамі!», Летучий университет, курсы белорусского языка «Мова Нанова» и Белорусский коллегиум, родилась другая идея.

С 10 по 13 декабря мы решили провести флешмоб, в котором могут принять участие все, кто любит писательницу, ценит ее честность и искренность — то, что позволило многим посмотреть иначе на то, что происходило в советское время и показать Беларусь более европеизированной.

К слову, дата окончания флешмоба выбрана не случайно. 13 декабря в Швеции очень широко отмечают старинный католический праздник — день памяти святой Люции. Тут мы одновременно проводим связь и со страной вручения Нобеля, и с нашим лауреатом, поскольку имя «Люция» в переводе означает «свет».



Что нужно делать?

1) Организовать просмотр прямой трансляции торжественной церемонии непосредственно 10 декабря в 16:30 по шведскому времени или в записи в домашних условиях вместе с друзьями, в своих офисах, на публичной площадке. Во время трансляции предлагается украсить помещение свечами, что ассоциируется с именем писательницы и символом праздника — светом, светлым событием в стране;

2) Перед или после просмотра можно организовать чтения отрывков из произведений Светланы Алексиевич. Такие чтения могут проводиться и в качестве отдельного мероприятия в дни флешмоба;

3) В месте просмотра (чтений) либо в любом доступным для широкого круга посетителей месте было бы хорошо организовать «почтовый ящик» или «сундучок», в который любой желающий сможет опустить открытки, письма или просто какое-то приятное сообщение с поздравлением нобелевского лауреата. Ящики могут быть организованы с 10 декабря или даже раньше и простоять в этом месте до 24 декабря, после чего организаторы соберут отправленное и передадут лауреату от всей страны;

4) В соцсетях каждый желающий может выкладывать свои видеоролики, фотографии или просто поздравления, применяя хэштеги #nobelrazam и #нобельразам.


По словам организаторов, флешмоб будет всесторонне информационно поддерживаться, но за всю организационную часть отвечают те, кому идея придется по душе и кто на нее откликнется.

Помимо инициаторов, проект «Святкуем Нобеля Разам!» уже поддержали в столичной галерее «Ў», поклонники творчества писательницы из Бреста, Бобруйска и других городов Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусы придумали, как отпраздновать Нобелевскую премию Алексиевич