Кремль уточнил слова Путина о “решающих военные вопросы“ на Донбассе

Мария Лейва, РБК
18 декабря 2015, 13:39
Журналисты в пятницу попросили пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова уточнить слова Владимира Путина о «решающих военные вопросы» россиянах в Донбассе, которые он произнес накануне во время большой пресс-конференции, и спросили, что именно имел в виду глава государства.

«Там война шла, и люди ехали туда воевать, стреляли, участвовали в боевых действиях — это и есть военная сфера», — заявил Песков (цитата по «РИА Новости»).

На уточняющий вопрос, означают ли слова Путина, что речь идет не о российских военных специалистах, а о добровольцах, Песков ответил: «Да».

«Очевидно, если вы прочитаете слова Путина непредвзято, вы вспомните, что он неоднократно говорил о наших согражданах, гражданах России, о гражданах других стран СНГ, которые самостоятельно отправляются. Кто-то не имеет определенной сферы занятий, кто-то использует отпуск, кто-то берет отпуск за свой счет. Такие люди действительно есть, они отправляются туда», — добавил Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Накануне Путин ответил на вопрос украинского журналиста о российских военных и заявил, что Россия не скрывала участия своих граждан в конфликте на Украине.

«Мы никогда не говорили, что там [в Украине] нет людей, которые занимаются решением определенных вопросов, в том числе и в военной сфере», — говорил Путин.

Агентство Reuters интерпретировало высказывание Путина как первое признание участия российских военных в боевых действиях на Донбассе.

Позже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что видит в словах президента России признание того, что на Украине присутствуют российские военные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Кремль уточнил слова Путина о “решающих военные вопросы“ на Донбассе