Указ Лукашенко: поддержка молодым и многодетным семьям при строительстве жилья увеличена в два раза

FINANCE.TUT.BY
19 декабря 2015, 12:44
Президент сегодня подписал указ № 503, которым вносятся изменения и дополнения в указ от 22 ноября 2007 года № 585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ увеличивает размер финансовой поддержки для молодых и многодетных семей в погашении задолженности по кредитам, которые банки выдали на строительство или покупку жилья на общих основаниях.

Указ Лукашенко: поддержка молодым и многодетным семьям при строительстве жилья увеличена в два раза

Справочно: с 1 августа по 31 октября 2015 года БПМ утвержден в размере 1 569 130 рублей, на период с 1 ноября 2015 года по 31 января 2016 года — в размере 1 567 810 рублей.

Сумма финансовой поддержки рассчитывается исходя из наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения за последние два квартала перед датой представления кредитополучателем необходимых для получения поддержки документов.

Кроме того, по новому указу к членам молодой (многодетной) семьи будут относить только супругов (родителя в неполной семье) и их детей (родных, усыновленных, удочеренных). Как отмечают в пресс-службе, эти изменения потребовались для того, чтобы исключить случаи, когда молодые и многодетные семьи обращаются за предоставлением финансовой поддержки на погашение кредита, полученного их родителями или другими близкими родственниками.
Также указ закрепил право на предоставление ранее не использованной льготы на финансовую поддержку.

«В период действия указа № 585 имели место обращения кредитополучателей за финансовой помощью по факту рождения, усыновления (удочерения) второго ребенка (третьего и последующих детей, двойни, тройни), не реализовавших по разным причинам свое право на финансовую поддержку по факту наличия (рождения, усыновления, удочерения) в семье первого ребенка (второго, последующих детей)», — объясняют необходимость изменения в пресс-службе президента. Там отмечают, что дополнительных расходов эта норма не потребует.

Документ предусматривает предоставление финансовой поддержки семьям, использовавшим на строительство или приобретение одного и того же помещения более одного кредита, исходя из общей суммы задолженности, а также принцип одноразовости предоставления финансовой поддержки в целях исключения фактов необоснованного обращения за ней.

Реализация норм указа, предусматривающих увеличение в два раза размера предоставляемой молодым и многодетным семьям финансовой поддержки, повлечет увеличение расходов местных бюджетов на общую сумму 13,3 миллиарда рублей в год, остальных норм указа — нет.

Как рассчитывают разработчики, принятие документа позволит снизить нагрузку на бюджеты многодетных и молодых семей в период воспитания детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Указ Лукашенко: поддержка молодым и многодетным семьям при строительстве жилья увеличена в два раза