Данные Gallup: на выборах Лукашенко набрал 51% голосов

TUT.BY
22 декабря 2015, 12:33
Татьяна Короткевич на президентских выборах 2015 года набрала 19% (1 млн 200 тысяч) голосов избирателей, сообщил один из лидеров кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев, ссылаясь на опрос компании Gallup/Baltic Surveys. Результаты исследования Дмитриев и Короткевич презентовали в Минске 22 декабря.

В презентации Gallup/Baltic Surveys по итогам опроса, которую передали журналистам лидеры «Говори правду», отмечается, что явка составила 74% (51% — в день голосования, 21,5% — досрочно, 1,5% — не стали отвечать, когда проголосовали). По данным ЦИК Беларуси, напомним, явка составила более 87%.

По приведенным данным, Александр Лукашенко набрал 51% голосов, Короткевич — 19%, Сергей Гайдукевич — 10%, Николай Улахович — 3%, против всех проголосовали 15% избирателей, принявших участие в выборах, 2% затруднились с ответом или не стали отвечать.

По официальным данным, Александр Лукашенко набрал 83,5% голоса, Короткевич — 4,4%, Гайдукевич — 3,3%, Улахович — 1,7%.

Данные Gallup: на выборах Лукашенко набрал 51% голосов

Слайд из презентации Gallup/Baltic Surveys, распространенной кампанией «Говори правду»

Свой результат в «Говори правду» назвали «хорошим стартом для дальнейшего развития стратегии мирных перемен». «Выборы президента — это только этап. Все больше и больше людей понимают, что стране нужна альтернатива. В целом по стране за альтернативу так или иначе проголосовало 45%. Мы должны их объединить», — заявил Дмитриев.

По словам Татьяны Короткевич, «Говори правду» будет продолжать участвовать в выборах и готовит список своих кандидатов на парламентскую кампанию 2016 года. «Я езжу по стране, люди говорят — денег нет, прибыли нет, с рабочими местами катастрофическая ситуация. Мы будем идти во все двери, будем добиваться мирных перемен. Мы будем голосом тех людей, которые не хотят жить по-старому», — заявила экс-кандидат в президенты.

Также в презентации, переданной журналистам, были приведены данные, согласно которым 38% белорусов выступают за серьезные структурные реформы в стране, 39% — за постепенные реформы, которые сохранили бы нынешнюю систему, 16% — за защиту от сил, которые пытаются изменить сегодняшний порядок.

Данные Gallup: на выборах Лукашенко набрал 51% голосов

Николай и Александр Лукашенко в Москве. Декабрь 2015. Фото Рейтер.

Самим политикам исследование презентовали в Вильнюсе 11 декабря. Опрос проводился по всей Беларуси с 28 октября по 13 ноября 2015 года. Всего было опрошено 1514 жителей Беларуси в возрасте с 18 лет, имеющих право голоса. Выборка, сказано в исследовании, является репрезентативной по отношению к общей популяции по признакам пола, возраста, образования, региона и типа населенного пункта. Допустимая погрешность не превышает 2,5%.

На презентации исследования, которая прошла в Вильнюсе 11 декабря, присутствовали представители движения «За Свободу» Алесь Логвинец, представитель ОГП Анна Красулина, глава БСДП (Грамада) Ирина Вештард.


Об авторе.

Американский институт общественного мнения, основанный Джорджем Гэллапом, в 1935 году проводит регулярные опросы населения по проблемам внутренней и внешней политики, пользуется международным авторитетом как один из наиболее надежных источников информации о состоянии общественного мнения в США и в мире.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Данные Gallup: на выборах Лукашенко набрал 51% голосов