Предприниматели массово прекращают свою деятельность


23 декабря 2015, 10:22
Индивидуальные предприниматели обращаются в администрации рынков с заявлениями о приостановке работы с 1 января.

Именно с этого дня мелкие бизнесмены должны иметь сопроводительные документы на товары иностранного производства, приобретенные в том числе и на территории Таможенного союза, в который входит Беларусь. По мнению предпринимателей, введение новых правил торговли лишает их возможности осуществлять свою деятельность, передает «Радыё Рацыя».

- Мы со своей стороны тоже не можем выдерживать конкуренцию на таких условиях. Мы просто исчезнем, нас уже не будет, мы уже на грани банкротства, мы на последнем дыхании. Предпринимателей 90% просто не будет - это будут безработные люди, - говорят предприниматели.

По информации, которой обладают гродненские предприниматели, на рынках города усиленно работают представители спецслужб, которые ведут учет всех, кто написал заявления о приостановлении деятельности с 1 января 2016 года. А сотрудники милиции областного центра в ближайшее время будут переведены на усиленный режим работы.

14 декабря на форуме предпринимателей в Минске многие ИП заявили о намерении вынужденно приостановить свою работу с 1 января 2016 года в связи с объективной невозможностью исполнения требований указа президента № 222 и технического регламента.

Согласно указу № 222 о регулировании предпринимательской деятельности с 1 января 2016 года ИП должны будут реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Однако российские поставщики, у которых белорусские ИП в основном закупают товар, в большинстве случаев отказываются выдавать документы, подтверждающие происхождение продукции, либо выдают фиктивные справки. Это становится основанием для штрафов и конфискации имущества у белорусских ИП. Их неоднократные просьбы к властям отменить указ № 222 так и не были услышаны.

Участники форума предпринимателей приняли антикризисный план по решению проблем малого бизнеса. Они, в частности, предлагают создать при Администрации президента рабочую группу из числа ИП, занятых в розничной торговле, для выработки оптимального решения по урегулированию деятельности предпринимателей с учетом созданной властями ситуации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Предприниматели массово прекращают свою деятельность