Магнитная буря обрушится на Землю в новогоднюю ночь

БЕЛТА
29 декабря 2015, 12:28
Ученые зафиксировали вспышку на Солнце, она может вызвать магнитную бурю в ночь на 1 января. Об этом заявили российские ученые Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им Н.В. Пушкова (ИЗМИРАН), сообщают информагентства.

Вспышка продолжительностью более трех часов зафиксирована 28 декабря в центральной части солнечного диска. По данным ученых, излучение от вспышки доходит до нашей планеты за два-три дня, соответственно выброшенный поток частиц достигнет Земли как раз в новогоднюю ночь.

Ученые предупреждают, что в этот день некоторые люди могут испытывать легкое недомогание. Отмечается, что почти половина населения Земли ощущает на себе влияние магнитных бурь.

В целом, по данным МЧС России, опубликованным накануне, в 2016 году прогнозируется от 25 до 40 геомагнитных бурь, среди которых 3-7 больших и очень больших. По информации специалистов, в 2016 году продолжится спад солнечной активности, который будет сопровождаться мощными солнечными вспышками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Магнитная буря обрушится на Землю в новогоднюю ночь