“Мы не можем выплатить зарплату своим работникам“. Крупный застройщик не рассчитался с субподрядчиками

Владислав Кулецкий / FINANCE.TUT.BY
30 декабря 2015, 22:06
В начале декабря замминистра обороны Катара презентовал в Минске многофункциональный комплекс «Сокол». Но строители грандиозного объекта до сих пор не получили за свою работу всех денег.

Известная строительная фирма «Магнус групп», генподрядчик «Сокола», заверяет, что скоро расплатится со всеми субподрядчиками, и просит подождать.


«Нам должны еще 4 миллиарда рублей»

FINANCE.TUT.BY уже писал о том, что «Магнус групп» два месяца не выплачивал зарплату своим работникам. Теперь в редакцию обратились работники ООО «Стройвнешгрупп» (одного из субподрядчиков на строительстве «Сокола»).

«Основные отделочные работы проводили субподрядные организации, — говорит директор фирмы Олег Заставский. — Работали по 12 часов, а то и ночью. Но сегодня складывается ситуация, что эти организации несут значительные потери, так как с сентября 2015 года не было расчетов за выполненные работы, а это огромные суммы для небольших фирм».

«Стройвнешгрупп», например, ждал 5 миллиардов рублей. Это выплаты за 4 месяца (август-ноябрь). Но несколько дней назад заказчик строительства ООО «Инвестиционная компания «Сокол» напрямую выплатил субподрядчику 1 миллиард.

«Этих денег недостаточно, чтобы расплатиться с рабочими, — заявляет Олег Заставский. — Средства пойдут в основном на уплату налогов и частично на зарплату за сентябрь. Но остается еще октябрь и ноябрь».

Расплачиваться с подрядчиками должна «Магнус групп». «Акты выполненных работ подписаны. Но генподрядчик аргументирует задержку оплаты тем, что ему не выплачивает деньги заказчик, — рассказывает директор „Стройвнешгрупп“. — Объект большой, мы на нем сконцентрировали основные силы, но ничего не получили на выходе. Кроме того, мы теряем доверие людей».

Олег Заставский утверждает, что им обещали заплатить каждую неделю: «Они и сейчас идут на разговор, объясняют ситуацию, но платежей нет».


«Все получат свои деньги. Нужно просто подождать»

Исполнительный директор СООО «Магнус групп» Викторас Воробьевас подтверждает, что компания не расплатилась с субподрядчиками. «Так происходит потому, что строительные работы не сданы на 100%, — делится он. — Все в процессе: что можем, то платим. Но все получат свои деньги, мы не собираемся кого-нибудь обманывать».

Генподрядчик попытался объяснить нам более подробно причину невыплат, не «раскрывая коммерческой тайны»: «У нас просто есть крупные удержания, которые освобождаются после ввода объекта. К заказчику нет никаких вопросов. Это лишь юридические отношения. И, к сожалению, пока мы не можем всем заплатить. Каждый субподрядчик вправе обратиться в суд, но это ситуации не изменит. Нужно просто подождать. Все должно решиться в ближайшие дни».

«Магнус групп» была создана в 2008 году на базе филиала строительного управления «Трайпла» Юрия Чижа. Его партнером в этом бизнесе стал литовец с неоднозначной репутацией Арунас Пукялис. Изначально предприятие входило в группу компаний «Трайпл», не без помощи которого получило динамичный старт в своем развитии. «Магнус групп» построила ряд трайпловских объектов («Арена-Сити», «Простор», велнес-центр Еvo и др). Из других крупных строек можно выделить «Борисов-Арену», многофункциональный комплекс Green City, жилые комплексы и другие объекты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Мы не можем выплатить зарплату своим работникам“. Крупный застройщик не рассчитался с субподрядчиками