Оценки “Перспективы“: с 1 января приостановили работу 90% торговых центров и рынков

FINANCE.TUT.BY
4 января 2016, 15:04
С 1 января приостановили работу около 90% торговых центров и рынков, сообщает общественное объединение «Перспектива». В профсоюзе ИП считают, что власти «не уделили должного внимания ситуации и проигнорировали многочисленные предложения предпринимательского сообщества». Напомним, главное требование ИП остается прежним — отменить нашумевший указ № 222.

«Произошел коллапс розничного потребительского рынка . Убеждены, что пустые рынки и торговые центры — это лучшее доказательство некомпетентности госорганов и ошибочности политики регулирования малого бизнеса в Беларуси», — отмечает председатель «Перспективы» Анатолий Шумченко.

По его оценкам, «без средств к существованию остались 500 тысяч белорусов — предприниматели, их семьи и те, кто работал на ИП». Лидер «Перспективы» призывает правительство «принять своевременные адекватные решения с учетом мнений самих предпринимателей».

По данным «Перспективы», в минувшие выходные были закрыты большинство павильонов в столичных торговых центрах «Паркинг», «Европа», «Ждановичи», «Счастье», «Экспобел», «Монетка», а также на рынках. Кроме того, не вышли на работу ИП из Витебска, Гомеля, Бреста, Рогачева, Новополоцка, Глубокого, Лиды, Молодечно, Борисова и других городов. По мнению Анатолия Шумченко, произошло это не из-за новогодних отпусков, а из-за того, что «работать в новых условиях и по новым законам просто невозможно».

Лидер «Перспективы» считает, что «власти включили игнор, для них два дня (приостановки работы многих рынков и торовых центров. — Прим. FINANCE.TUT.BY) — не показатель». «Они по-прежнему считают, что предприниматели отдыхают. Будет долгая игра нервов и противостояния», — написал Анатолий Шумченко на своей странице в «Фейсбуке».

Оценки "Перспективы": с 1 января приостановили работу 90% торговых центров и рынков

Анатолий Шумченко. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Предприниматели по-прежнему просят отменить действие указа № 222. Кроме того, «Перспектива» призывает местные Советы депутатов уменьшить единый налог на 50−70% до тех пор, пока средняя зарплата по стране не достигнет 1000 долларов (в ноябре она упала до 6,7 миллиона рублей, или 379 долларов).

Также предлагается отменить постановление № 666, сократить суммы штрафов на 50%, отказаться от конфискации товара, отменить обязательную установку платежных терминалов, а также наложить на 5 лет мораторий на конфискации и проверки для ИП, которые занимаются розничной торговлей. Все эти требования ранее были озвучены на форуме предпринимателей, который прошел 14 декабря в Минске.

Напомним, с 1 января вступил в силу президентский указ № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». По указу, индивидуальные предприниматели, которые торгуют импортными товарами легпрома, должны обзавестись сопроводительными документами на товар.

Из-за нововведения ИП стали с начала этого года, как и в марте 2014 года, массово приостанавливать работу по всей Беларуси. Напомним, в прошлом году после вмешательства президента срок продажи остатков без документов продлили. Сейчас предприниматели рассчитывают, что им в очередной продлят сроки продажи импортного товара легпрома без сопроводительных документов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Оценки “Перспективы“: с 1 января приостановили работу 90% торговых центров и рынков