Станислав Богданкевич: Всех нас ждет ухудшение уровня жизни

Алексей Орешко, naviny.by
10 января 2016, 11:48
Состояние экономики вынудит белорусские власти посмотреть в лицо реальности и пойти на реформы. Такое мнение высказал БелаПАН бывший председатель правления Национального банка Станислав Богданкевич.

Он отметил, что в сложившейся ситуации властям необходимо как минимум сформировать дорожную карту в сфере управления экономикой. «Если не хотите проводить приватизацию и осуществлять структурную перестройку экономики, то хотя бы примите меры и утвердите программу структурной перестройки и управления госкомпаниями. Это не значит, что госактивы должны быть обязательно убыточными. Надо их изъять из подчинения правительству, министерствам и управлениям и передать в управление специалистам-профессионалам. Нужно стараться ограничивать монополизм, вмешательство в ценообразование и решать целый комплекс других вопросов», — подчеркнул Богданкевич.

Власти рассчитывают на кредиты МВФ и Евразийского фонда стабилизации и развития, однако, по мнению эксперта, рассчитывать на скорые перемены вряд ли стоит. «Нет эффективного рыночного правительства, нет обновления директората на профессиональной основе, нет предоставления полномочий для этого директората. Нет и самого главного — нет политической воли, чтобы решать все эти проблемы», — отметил экс-глава Нацбанка.

«Экономика стагнирует, наблюдается рецессия. А президент жестко заявил, что никаких кардинальных преобразований в управлении экономикой он не допустит. То есть, пока идет регресс», — добавил он.

Что касается сценария развития ситуации в экономике, то, по мнению Богданкевича, какого-то обвала в экономике, в том числе резкой девальвации, в ближайшее время не предвидится. «В целом всех нас ждет ухудшение уровня жизни. Даже при минимальном номинальном росте зарплат и пенсий уровень жизни будет падать из-за постепенного падения курса национальной валюты и из-за инфляции, которая даже на этот год запланирована на уровне 12%. Это недопустимо высокая инфляция», — подчеркнул экономист.

«С учетом того что предприятия останавливаются, а безработица увеличивается, то ситуация будет только ухудшаться. При этом на нашем основном рынке сбыта — в России — прогнозируется стагнация», — добавил он.

«Как банкира меня беспокоит вероятность того, что выданные кредиты будут не в состоянии погашаться реальным сектором нашей экономики и крупнейшими промышленными гигантами в частности. Непогашенные кредиты могут привести к крупным проблемам, в том числе к кризису банковской системы. Пока этого не наблюдается, но угроза увеличивается», — отметил экс-глава Нацбанка.

Решение о вступлении Беларуси в Евразийский экономический союз Станислав Богданкевич считает ошибочным. «У нас товарооборот с этим союзом резко упал. Даже больше, чем с остальной частью мира. Надо же делать выводы!» — призвал Богданкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Станислав Богданкевич: Всех нас ждет ухудшение уровня жизни