Яценюк поручил расширить санкции против России

Мария Лейва РБК
13 января 2016, 13:54
Правительство Украины расширит список товаров, запрещенных к ввозу из России, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк. Эмбарго в отношении российских продуктов Киев ввел в начале января, отвечая на санкции России.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства в среду заявил, что Киев расширит список товаров, запрещенных к ввозу из России. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

«Я поручил Министерству экономики пересмотреть список и расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры украинской стороны для защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии Российской Федерации», — сказал он в начале заседания правительства Украины (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Действия Киева стали ответом на продовольственное эмбарго, введенное Москвой с 1 января 2016 года. С этого дня на территорию России запрещены поставки украинского мяса, рыбы, молочных продуктов, а также овощей, фруктов и орехов.

Кроме того, в середине декабря президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Ранее Путин пояснял, что на практике это означает отмену нулевых тарифов в торговле между двумя странами.

Санкции против Украины Россия ввела в действие после того, как Киев отказался отсрочить вступление в силу экономической части соглашения об ассоциации с ЕС.

Ответное эмбарго со стороны Украины на российское мясо, водку, пиво, сигареты и другие товары, которое будет действовать до августа 2016 года, было введено 2 января и вступило в силу 10 января.

Киев также на год отменил действие режима свободной торговли с Россией. Со 2 января 2016 года все ввозимые на Украину товары российского производства должны облагаться таможенными пошлинами. Действовавший ранее режим зоны свободной торговли был приостановлен спецпостановлением украинского правительства до конца 2016 года.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что хотя украинская экономика и понесет значительные убытки из-за приостановки Россией договора о зоне свободной торговли между странами, Киев готов к такому развитию событий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Яценюк поручил расширить санкции против России