Руководитель бизнес-союза заподозрил Лукашенко в некомпетенции


14 января 2016, 23:53
Александр Лукашенко не информирован о реальном положении индивидуальных предпринимателей. Такое мнение высказал на пресс-конференции 14 января в Минске председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

В частности он привел примеры, когда предприниматели, приобретая товар на российских рынках, получают там документы, а белорусская налоговая инспекция посылает встречный запрос в Россию на проверку их подлинности, информирует БелаПАН. Часто российские ИП и юридические лица отказываются подтвердить подлинность сделки, чтобы их в свою очередь не проверяли контролирующие органы. В Беларуси за это предприниматели лишаются товара, и на них накладываются большие штрафы. "Много примеров, когда ИП выставляются штрафы за нарушения маркировки товара, хотя этим должны заниматься производители", — отметил Калинин.

По его мнению, предпринимателям невозможно работать, если власти игнорируют положения директивы №4 о предпринимательской деятельности. "Судя по тому, как Лукашенко высказался об ИП, его не информируют о реальных недоработках чиновников. Его просто не информируют. Дело не в том, что белорусы не хотят соблюдать закон. Вопрос в том, что чиновники не создали нормальные условия, не читали директиву и не собираются ее выполнять. В этом большая проблема”, — считает Калинин.

Как сообщало Еврорадио, Александр Лукашенко 14 января, комментируя заявления ИП, торгующих легпромом, о невозможности работать из-за указа № 222, подчеркнул:

“С 1 января закончились их медовые годы, и нужно работать в равных условиях, по соответствующим документам". "Им нужно понимать, что сертификация продукции, на которую мы пошли, — это первый шаг. Есть товар — все сопроводительные документы должны быть. Мы должны прозрачно торговать, и хватит вокруг этого какие-то козни строить".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Руководитель бизнес-союза заподозрил Лукашенко в некомпетенции