“Дайте работу“. В центре Гомеля проходит стихийный митинг ИПэшников

БелаПАН
18 января 2016, 17:19
Около 500 индивидуальных предпринимателей собрались 18 января на стихийный митинг возле здания Гомельского облисполкома на проспекте Ленина.

Акция началась около 16 часов. Ее участники скандируют: "Дайте нам работу!"

Сейчас в облисполкоме проходит совещание рабочей группы с участием представителей индивидуальных предпринимателей, торгующих на рынках области, и налоговой службы по вопросам работы ИП в наступившем году.

К участникам митинга вышла начальник комитета экономики облисполкома Эльвира Карницкая, которая предложила собравшимся проследовать в зал Дома культуры "Юность" для переговоров. Предприниматели решительно отказались, объяснив это тем, что они 20 лет мерзли зимой на морозе и теперь пусть начальница с ними тоже пообщается на морозе. В свою очередь Карницкая заявила, что на улице никто с ними разговаривать не будет.

Как уже сообщалось, днем 18 января в центре Минска акцию солидарности с ИП провели активисты Объединенной гражданской партии. Они передали в правительство предложения по решению проблем малого бизнеса.

С 1 января в Беларуси действует указ президента № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами". Документ обязывает ИП реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, с сопроводительными документами. Однако российские поставщики, у которых закупают товар большинство белорусских ИП, как правило, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо представляют фиктивные справки. В результате ИП подвергаются штрафам, у них конфискуют товар.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Дайте работу“. В центре Гомеля проходит стихийный митинг ИПэшников