Указ №222 уже не страшен предпринимателям: белорусских ИП уничтожит Россия


19 января 2016, 09:58
В случае принятия закона, инициированного правительством РФ, 90-95% индивидуальных предпринимателей не смогут заниматься предпринимательством физически.

Ломание копий вокруг указа №222, по которому все индивидуальные предприниматели обязаны иметь сертификаты на товар, теряет всякий смысл. Правительство России инициирует законопроект, запрещающий расчеты юридических лиц – резидентов с нерезидентами в наличной валюте РФ и иностранной валюте при купле-продаже товаров. А это означает, что белорусские ИП, основная масса которых отоваривается на рынках Москвы, просто не смогут закупать товар по безналичному расчету.

О последствиях принятия законопроекта "Белорусской правде" рассказал директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства Анатолий Змитрович.

- Правительство Российской Федерации передало в Государственную думу проект закона, который меняет схемы закупки товаров и оказания услуг резидентами и нерезидентами РФ. Речь идет об оптовых фирмах, у которых предприниматели закупают товар; предприниматели являются нерезидентами по отношению к ним. Законопроект запрещает расчеты юридических лиц – резидентов с нерезидентами в наличной валюте РФ и иностранной валюте при купле-продаже товаров. «Частью 3 статьи 14 проекта закона установлено, что расчеты при осуществлении валютных операций проводятся физическими лицами – резидентами через банковские счета уполномоченных банков, а также операции по оказанию услуг». Если белорусский предприниматель перевозил товары, и с ними могли рассчитаться наличными, – в случае принятия закона такие операции окажутся под запретом.

Существует специальный перечень, в котором отсутствуют, а следовательно, являются запрещенными валютные операции физических лиц-резидентов на территории Российской Федерации, связанные с расчетами, вне зависимости от суммы сделки, с нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации при купле-продаже товаров, оказании услуг (в том числе при осуществлении предпринимательской деятельности).

Вместе с тем при доказывании наличия вины резидента в нарушении положений статьи 14 закона необходимо будет установить, что субъект правонарушения знал, или должен был и мог знать, что он осуществляет эту операцию именно с нерезидентом. То есть наказывать будут именно российские компании. И при выявлении достаточных данных, указывающих на совершение резидентами незаконных расчетов в валюте Российской Федерации на территории РФ, должностными лицами будут возбуждаться административные дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ. Если будет доказано, что проведены расчеты по внешнеэкономическим сделкам, по товарам, которые перемещаются через таможенную границу, может применяться и уголовная ответственность.

Российское правительство стремится поднять собираемость налогов в РФ.

Пластиковые карточки, по которым многие предприниматели берут товар, не относятся к безналичному расчету. Расчеты разрешаются только по безналичному расчету по банковским расчетным счетам.

Если белорусский предприниматель везет из Москвы товар, его останавливает российская ДПС и требует предъявить банковский документ о безналичном расчете. Если нет документов: или договариваться с сотрудниками ДПС, или конфискация товара.

- Какие проблемы ожидают белорусских предпринимателей?

- Индивидуальные предприниматели, которые давно занимаются безналичным расчетом, столкнулись с двумя основными проблемами. Перечислив деньги, очень сложно забрать заказанный товар: очень часто заказанного товара нет на складе, и приходится брать другой. Вторая проблема – возврат бракованного товара или не того артикула по времени занимает месяц-два.

- Что означает принятие этого закона для белорусских предпринимателей?

- А это означает, что процентов 90-95 индивидуальных предпринимателей отсеется автоматически. Предприниматели закупают товар малыми партиями и не смогут осуществлять все процедуры, связанные с безналичной оплатой. Если сейчас ИП едут на московские рынки одним автобусом, то с принятием закона каждому придется ехать за товаром самостоятельно – а платить 400 долларов за одну поездку по силам немногим.

Указ №222 становится несущественным: белорусские ИП просто прекратят свое существование из-за новых условий, которые вводит Россия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Указ №222 уже не страшен предпринимателям: белорусских ИП уничтожит Россия