Ветеран войны из Минска: Нужно объявить, что у нас кризис, а не исподтишка снижать пенсии


27 января 2016, 15:57
В январе ветеран войны Людмила Горцева не досчиталась 300 тысяч пенсии.

Людмила Горцева — ветеран войны. В 18 лет она была сержантом-радисткой и даже командовала взводом в 384-м отдельном зенитным дивизионе войск ПВО. Через две недели отметит 90-летие. На днях женщина получила пенсию, которая оказалась меньше, чем месяц назад.

”У меня сняли пенсию. 300 тысяч. До января я получала 5 миллионов 222 тысячи. Сейчас — 4 миллиона 917 тысяч. Спрашиваю, почему снизили? А это всем ветеранам уменьшили. Мол, платил горисполком из своего фонда. А теперь вышло распоряжение, чтобы снять эти деньги. Меня это возмутило! Я не шибко грамотный экономист, я филолог. Но хочу так сказать, пенсия может застрять, она может меняться вверх. Но если пенсия понижается, это уже уголовное дело. Никто не имеет права, даже депутатский корпус, снимать пенсию, заработанную под занавес жизненного пути! Мне не нужно возвращать эти деньги. Но я хочу, чтобы это стало известно общественности. Нужно, чтобы официально объявили: в связи с тем, что тяжёлое экономическое состояние в стране, не хватает денег, мы временно снизили пенсию. Нужно информировать, а мы узнали постфактум. Мне обидно”, - передает слова женщины “Еврорадио”.

Ветеран войны из Минска: Нужно объявить, что у нас кризис, а не исподтишка снижать пенсии

В январе 2016 Мингорисполком остановил выплату пособия к пенсиям для определённых категорий граждан. Среди них — ветераны войны, инвалиды, дети-инвалиды до 18 лет и другие. Это связано с завершением реализации Программы развития социального обслуживания в Минске на 2011-2015 годы. Новая программа социального развития сейчас находится на обязательной юридической экспертизе в Министерстве юстиции. Мингорисполком обещает, что в самое ближайшее время новые документы будут подписаны, а помощь к пенсиям будет возвращена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Ветеран войны из Минска: Нужно объявить, что у нас кризис, а не исподтишка снижать пенсии