Берлин жестко ответил на комментарий Лаврова по “делу девочки Лизы“

Ольга Надыкто, РБК
28 января 2016, 12:18
Глава МИД Германии обвинил российского коллегу во вмешательстве во внутренние дела Германии. Накануне Лавров прокомментировал «дело девочки Лизы», которая, как предполагается, подверглась насилию в Германии.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в среду, 27 января, ответил российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову по поводу «дела русскоязычной девочки Лизы», которая более чем на сутки пропала в окрестностях Берлина, сообщает Deutsche Welle.

Штайнмайер заявил, что это дело нельзя использовать «для политической пропаганды и вмешиваться в без того сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигать ее».

Министр также подчеркнул, что всю необходимую информацию о расследовании Германия предоставит российскому послу. По его словам, немецкие власти прилагают все усилия, чтобы разобраться в ситуации.

«Я могу лишь посоветовать российским властям учитывать результаты расследования», — заявил Штайнмайер.

Заявления главы МИД Германии прозвучали в ответ на выступление его российского коллеги. Накануне глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что проблемы с мигрантами «не будут политкорректно залакированы». Он заявил, что Москва находится на связи с адвокатами семьи 13-летней российской девочки, которая более чем на сутки пропала в Германии.

«Надеемся, что не будет случаев, как с нашей девочкой Лизой в Германии. Мы работаем с адвокатом ее семьи. Ясно, что девочка совершенно не добровольно исчезала на 30 часов. Рассчитываем, что проблемы с мигрантами не будут политкорректно залакированы», — сказал Лавров.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в середине января в Берлине. Родственники 13-летней Лизы рассказали, что девочка пропала по пути в школу утром 11 января. Спустя сутки ее нашли на улице. По словам членов семьи, ребенок был избит и изнасилован. Позднее полиция Германии выступила с официальным заявлением, что ни похищения ни изнасилования ребенка не было.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Берлин жестко ответил на комментарий Лаврова по “делу девочки Лизы“