Обновленная директива Лукашенко: “Аналогичные меры были в материалах 25-го съезда КПСС“

Павел Рос, gazetaby.com
28 января 2016, 13:29
Известный экономист Леонид Заико прокомментировал обновленную директиву Александра Лукашенко «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства».

Указ, который был подписан главой государства 26 января, не нашел значительного отклика в белорусских СМИ. Тем не менее, в нем есть несколько любопытных деталей, на которые стоит обратить внимание.

В частности документ внес изменения в нашумевшую в 2007 году директиву №3 об «экономии и бережливости» и теперь основной акцент сделан на «укрепление экономической безопасности государства». Как это предлагается делать?

Во-первых, Александр Лукашенко ставит задачу обеспечить «планомерную диверсификацию экспорта» между тремя рынками: Евразийского экономического союза, Европейского союза и иных стран, в том числе «дальней дуги», которое к 2020 году должно составить соотношение треть – треть – треть.

Также в документе говорится о необходимости «нарастить выпуск инновационной продукции» и «кардинально изменить качество управления промышленным комплексом».

Можно ли считать такой документ шагом властей в сторону реформирования белорусской экономики?

– Аналогичные меры, только немного другим языком, были в материалах 25-го съезда КПСС, но это не помешало развалиться Советскому союзу, – ответил в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

Как отметил собеседник, общий экспорт Беларуси за прошлый год упал на 24% – то есть, почти четверть белорусской экономики миру оказалась не нужна. Более того, в российском направлении экспорт упал на 30%.

– Государственные предприятия не заточены на то, чтобы выходить на новые рынки, они думают о том, как им сохранить нынешние, – считает эксперт. – Посмотрите, производство мотоциклов упало в четыре раза, автобусов – в два раза.

Вместо того чтобы искать новые рынки для устаревшей техники, нужно создавать новую продукцию на основе современных знаний, считает Леонид Заико.

– Ежегодно в стране выпускается несколько тысяч экономистов. Зачем они нужны? А посмотрите, какая ситуация с инженерами? Их нет. Новое поколение инженеров, конструкторов и технологов за год-два не создашь, поэтому никакая директива ничего не изменит, нужно создавать новую промышленность, основанную на экономике знаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Обновленная директива Лукашенко: “Аналогичные меры были в материалах 25-го съезда КПСС“