Турция привела свои ВВС в состояние “полной готовности“

Владислав Гордеев, РБК
31 января 2016, 12:41
В турецких Военно-воздушных силах объявлен «оранжевый» уровень тревоги, сообщает турецкое государственное информационное агентство Anadolu Agency.

Как пояснили агентству источники в военных кругах, повышенный уровень тревоги на авиабазах ВВС Турции предполагает «полную готовность ко всему» и немедленный ответ пилотов без согласования с командованием.

Изменение уровня тревоги произошло на следующий день после того, как официальная Анкара обвинила российские ВВС в очередном нарушении государственной границы Турции боевым самолетом Су-34. В Анкаре подчеркнули тогда, что нарушения российскими самолетами воздушного пространства Турции «могут привести к серьезным последствиям, ответственность за которые целиком ляжет на Российскую Федерацию».

МИД Турции выступил с заявлением об инциденте в субботу, 30 января. Ведомство обвинило Россию в том, что самолет Су-34 расположенной в Сирии группировки 29 января нарушил воздушное пространство Турции.

Москва отвергла эти претензии. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что никаких нарушений воздушного пространства российскими военными самолетами не было. Официальное сообщение МИД Турции было при этом названо «голословной пропагандой».

Однако представитель Министерства обороны США Марк Райт подтвердил прозвучавшие с турецкой стороны обвинения. «Мы в курсе сообщений и можем подтвердить, что вчера еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО», — заявил Райт агентству «РИА Новости».

Отношения между Москвой и Анкарой вошли в фазу кризиса после того, как 24 ноября турецкий истребитель сбил российский бомбардировщих Су-24, обвинив его в нарушении границы. Самолет упал на территории Сирии, один из пилотов погиб, еще один россиянин был убит в ходе спасательной операции. Перед этим столкновением турецкие власти неоднократно заявляли о нарушении российскими самолетами государственной границы и предупреждали об ответных мерах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Турция привела свои ВВС в состояние “полной готовности“