Студент академии музыки: ОМОН избивал меня до потери сознания


31 января 2016, 13:24
Студенту Константину Ахременко милиционеры сломали нос и ногу за то, что он разговаривал по-белорусски.

После резонанса вокруг избиения журналиста tut.by Павла Добровольского студент Белорусской государственной академии музыки Константин Ахременко рассказал, как его избила милиция. Это произошло еще 20 декабря. Ему сломали нос, ногу, порвали губы. Константин снял побои и написал заявление в милицию. Но он сомневается, что заявление будет рассмотрено, сообщает «Радыё Свабода».

Константину Ахрeменко 21 год, он учится в Белорусском государственной академии музыки и играет в группе «Дети подземелья». 20 декабря после концерта их с другом задержали на вокзале сотрудники ОМОНа. По словам Ахрeменко, ОМОН стал очень агрессивно относится, услышав белорусский язык.

«Они требовали, чтобы я говорил по-русски, иначе заведут меня в участок. Я сказал, что страна называется Беларусью и хоть кто должен здесь говорить по-белорусски. Нас отвели в участок, и один из сотрудников начал говорить мне: «Ну что, будешь со мной по-русски говорить, а свой белорусский можешь себе в ж… у засунуть». Я не выдержал и плюнул ему в лицо».

После этого, как говорит Ахроменко, его бросили лицом на пол и стали избивать, пока он не потерял сознание

«По итогу у меня сломаны нос, нога и гематомы по всему телу. В таком состоянии я провел ночь», - говорит Ахроменко.

После этого Константин снял побои и написал заявление в Следственный комитет. Но он сомневается, что заявление будет рассмотрено.

Напомним, что 25 января в суде Фрунзенского района Минска начался

9процесс по «делу граффитистов». Cуд начался с акции солидарности с граффитистами. Двое молодых парней, Павел Сергей и Максим Шитиков развернули растяжку «Нет политическим преследованиям!», один из них скандировал «Нет политическим преследованиям!», «Искусство не преступление!» и «Это не суд, это цирк!». За это молодых людей избили в здании суда работники милиции, а затем они были оштрафованы на $450 и $500.

Журналиста tut.by Павла Добровольского, который снимал на видео удаление из зала суда активистов, задержали вместе с протестующими и избили. По словам задержанных, им нанесли десятки ударов ногами. Звуки избиения были слышны в зале суда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Студент академии музыки: ОМОН избивал меня до потери сознания