В России до конца года испытают зенитный комплекс C-500, способный сбивать цели в космосе

42.TUT.BY
2 февраля 2016, 12:59
По словам члена экспертного совета Военно-промышленной комиссии России Виктора Мураховского, в 2016 году завершится создание опытных образцов и начнутся предварительные испытания ЗРК С-500 «Прометей».

Новый зенитный комплекс будет способен перехватывать баллистические ракеты средней дальности, а также межконтинентальные баллистические ракеты на среднем и завершающем участках траектории, пишет «Российская газета».

С-500 также сможет уничтожать гиперзвуковые крылатые ракеты и другие воздушные цели, двигающиеся со скоростью более 5 чисел Маха, а также космические аппараты.

Радар с активной фазированной антенной решеткой, работающий в Х-диапазоне, которым оснащается «Прометей», способен обнаруживать цели, построенные с применением технологии стелс. Максимальная дальность обнаружения целей — 850 км, поражения — 600 км.

Заместитель главкома ВКС РФ по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев отметил, что С-500 сможет сбивать цели в ближнем космосе и таким образом станет элементом стратегической противоракетной обороны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В России до конца года испытают зенитный комплекс C-500, способный сбивать цели в космосе