Не стало Александра Потупы

БелаПАН
2 июня 2009, 15:33
Скончался Александр Потупа в госпитале в Боровлянах. Точная причина смерти пока не известна.

Александр Сергеевич Потупа родился 21 марта 1945 года в Севастополе (Украина). В Беларуси жил с 1961 года.

В 1967 году окончил физический факультет МГУ им. Ломоносова (кафедра квантовой теории). Кандидат физико-математических наук, автор около 50 научных публикаций. Занимался исследовательской работой в Институте физики Академии наук БССР, Белгосуниверситете.

С 1992 года — директор Центра исследований будущего.

Доктор философии, профессор, действительный член Международной академии информационных процессов и технологий, Международной академии лидеров бизнеса и администрации, Нью-Йоркской академии наук, Международного института социологии, Американской ассоциации содействия развитию науки, Национального географического общества США.

Автор научных, научно-популярных и научно-художественных произведений, множества статей, опубликованных в периодической печати, член Международного ПЕН-клуба и Белорусской ассоциации журналистов.

В 1989—1996 годах занимался издательской деятельностью. Организовал и возглавил издательско-полиграфическую компанию "Эридан" — старейшее частное издательство Беларуси.

Активно занимался общественной деятельность. В частности, в 2001—2007 годах возглавлял ОО "Белорусский союз предпринимателей", с 2008 года был почетным председателем этой организации.

Входил в состав Общественно-консультативного совета при Администрации президента Беларуси, созданного в начале 2009 года с целью обсуждения актуальных вопросов развития государства и общества.

Был женат, имел двоих взрослых детей — дочь и сына.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Не стало Александра Потупы