Невеста Березовского: Борис хотел создать антироссийский союз Беларуси, Украины и Грузии

TUT.BY
4 февраля 2016, 09:49
Борис Березовский вынашивал планы создания объединения Беларуси, Украины и Грузии против России. Это следует из интервью невесты покойного олигарха Дарьи, которое она дала председателю совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петру Авену для его серии материалов о Березовском на сайте snob.ru.

Дарья К. (так называет ее Авен в интервью), модель 1988 года рождения, была помолвлена с олигархом в 2010 году. Кроме подробностей их отношений, в беседе с российским банкиром она рассказала и о некоторых деталях поездок Березовского в Беларусь.

Например, в ходе одной из них беглый российский бизнесмен «потащил» свою невесту ездить «по белорусским рощам» на квадроцикле. «По каким-то корням, по колеям. Я застряла. Мне было тяжело с непривычки эту штуку держать хрупкими ручками», — рассказала Дарья.

По ее словам, Березовский боялся брать невесту в свои поездки в Украину, потому что говорил, что «это опасно, потому что там было не так все защищено, как допустим, в Беларуси».

Дарья, которую Березовский изначально «хотел познакомить» с Лукашенко, также сопровождала олигарха в ходе его поездок в Тбилиси и Батуми к Михаилу Саакашвили, в то время — президенту Грузии.

Вот что невеста олигарха рассказала о целях поездок Березовского:

— Он очень сильно хотел вернуться (в Россию. — Прим. TUT.BY), убрать Путина. Он делал что-то вроде Таможенного союза: вот есть Европа, есть Россия, а между ними надо создать еще какой-то союз, не входящий в Европу и против России. Там должна быть Украина, Беларусь и Грузия. Он летел с какими-то бумажками, которые чуть не облили, одну подпись получили. Еще нужно было две подписи, и это бы все совершилось. Я думала: «Господи, неужели так политика делается?» Просто не могла в это поверить. А он мне рассказывал, как во времена Ельцина в 1990-е он примерно так же облетал губернаторов всех областей и собирал подписи.

По словам Дарьи, Березовский очень скучал по России, и поэтому проводил много времени в Беларуси. Кроме того, олигарх хотел «сделать из него (Лукашенко. — TUT.BY) такого качественного европейского лидера, по всем параметрам», и поэтому помогал белорусскому президенту работать над имиджем.

Напомним, Борис Березовский скончался 23 мая 2013 года в Лондоне в возрасте 67 лет. Причиной смерти было названо самоубийство.

В 90-е годы Березовский входил в ближайшее окружение президента Бориса Ельцина. В декабре 1999 года Березовский был избран депутатом Госдумы, но сложил с себя депутатские полномочия в июле 2000 года и стал выступать с критикой действий президента Владимира Путина.

Олигарх покинул Россию в 2000 году, вскоре после появления информации о намерениях следствия предъявить ему обвинение по так называемому делу «Аэрофлота» о хищении государственных средств. Сам предприниматель утверждал, что причиной возбуждения дела стал конфликт с Путиным. В 2003 году он получил политическое убежище в Великобритании. В России — заочно приговорен к 19 годам лишения свободы по делам о хищении. В 2008 году журнал Forbes оценивал состояние Березовского в 1,3 миллиарда долларов. Березовского также называли автором нескольких «цветных» революций.

Александр Лукашенко в 2014 году рассказал, что услуги лорда Белла по улучшению имиджа Беларуси на Западе оплачивал Борис Березовский. Президент также заявил, что не верит в версию о его самоубийстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Невеста Березовского: Борис хотел создать антироссийский союз Беларуси, Украины и Грузии