За помощь в борьбе с коррупцией белорусам будут платить до $485

"Интерфакс"
8 февраля 2016, 11:06
Решение о вознаграждении граждан Беларуси за содействие в выявлении коррупции, а также о размерах выплат (максимум – до $485) будет принимать прокуратура.

"Выплата вознаграждения и других выплат осуществляется по решению руководителя органа прокуратуры или его заместителя на основании ходатайства органа уголовного преследования", - отмечается в постановлении Совета министров Беларуси от 5 февраля 2016 года.

Согласно нему, сотрудник прокуратуры несет ответственность за обоснованность данного решения и рациональное расходование бюджетных средств.

Если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении, то выплачивается до 50 базовых величин, менее тяжком - до 30 базовых. Производятся выплаты компенсирующего характера до 10 базовых величин на основании документов, подтверждающих произведенные физическим лицом расходы (1 базовая величина = 210 тыс. белорусских рублей, около $10 - ИФ).

Постановление не распространяется на военнослужащих или сотрудников госорганов и других организаций, которые борются с коррупцией, а также на участников процесса при производстве по уголовным делам, говорится в документе.

Выплата вознаграждения производится в случае предоставления информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления; предоставления сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление; предоставления информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления; содействия предотвращению или возмещению вреда, причиненного коррупционным преступлением; оказания иного содействия органам уголовного преследования, имевшего значение для противодействия коррупционным преступлениям, подчеркивается в постановлении Совмина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ За помощь в борьбе с коррупцией белорусам будут платить до $485