Очередная жертва кредитных брокеров: “Мы отказались брать кредит, а с нас все равно требуют оплату“

Владислав Кулецкий / FINANCE.TUT.BY
9 февраля 2016, 01:02
На прошлой неделе FINANCE.TUT.BY рассказал историю минчанина, который взял быстрый кредит на 20 миллионов рублей, а потом узнал, что должен кредитному брокеру «за услугу» еще 4 миллиона.

После публикации в редакцию обратился читатель Денис, жена которого судится с той же самой компанией. Женщину заставляют оплатить половину стоимости услуг, хотя кредит она не брала вовсе.


«По телефону сказали „никакой комиссии“, а в офисе дали договор о брокерских услугах»

История еще одного нашего читателя очень похожа на уже описанную проблему с оплатой услуг кредитного брокера. Но если в первом случае мужчина решил взять кредит спонтанно и на эмоциях невнимательно прочитал договор, то жена Дениса действовала куда более осознанно. Однако и это не защитило от ошибок.

После того как женщина зашла на сайт компании, реклама которой ее привлекла (речь об ООО «Автотрейдлизинг»), и досконально изучила все условия предоставления кредитов, она созвонилась со специалистами. Потенциальную клиентку заверили, что кредит выдается наличными, ставка по нему на самом деле 41% годовых и что дополнительных скрытых платежей и комиссий по кредитному договору нет.

На следующий день, по словам Дениса, жена пришла в офис компании: «В конце разговора ей дали на подпись комплект бумаг, который она быстро подписала, так как был уже конец рабочего дня, а за получением денег нужно было ехать в банк».

Среди подписанных документов был и договор на оказание услуг кредитного брокера все с той же компанией, что и в предыдущем рассказе, — ЧУП по оказанию услуг «Байфинбай». Но об этом, как утверждает Денис, женщина узнала, только придя в банк на следующее утро. О том, что услуги брокера нужно оплатить до получения кредита, ей рассказала сотрудница банка.

В одной из бумаг в пакете документов была прописана в качестве платы за услуги сумма в 1,8 миллиона рублей. Узнав об этом, женщина сказала, что кредит на 6 миллионов на таких условиях она брать не будет. Но после еще одной встречи в офисе «Автотрейдлизинга» стало понятно, что за по сути неоказанные услуги все равно придется заплатить — правда, только половину. Однако супруги не захотели платить просто так даже эти 900 тысяч. На женщину «Байфинбай» подал в суд и выиграл. Теперь муж с женой опротестовывают это решение.


Акт подписан, значит, услуги оказали

По мнению Дениса и его жены, договором предусмотрено вознаграждение кредитного брокера только в случае «предоставления банком положительного решения о выдаче кредита и заключением между банком и клиентом кредитного договора», но ни того, ни другого нет.

Правда, при этом в договоре прописано, что услуги считаются оказанными по факту подписания акта приемки-сдачи услуг, который стороны должны подписать, в случае положительного решения о выдаче кредита Банком. В данном случае акт был подписан одновременно с договором об оказании услуг, а в банк женщина пришла лишь на следующий день и кредит решила не брать. Этот факт подтверждает и сам банк.

Очередная жертва кредитных брокеров: "Мы отказались брать кредит, а с нас все равно требуют оплату"

Однако такая ситуация договором тоже предусмотрена: «В случае получения положительного решения банка и отказа клиента от заключения кредитного договора либо по иным причинам, в том числе и отказе предоставления банку дополнительных документов, необходимых для получения кредита и подписания кредитного договора, обязательство по оплате уменьшается на 50% от суммы вознаграждения, предусмотренного п. 4.1 настоящего договора».

Очередная жертва кредитных брокеров: "Мы отказались брать кредит, а с нас все равно требуют оплату"

Именно на этот пункт и ссылается компания «Байфинбай», аргументируя свои претензии. Кроме того, ЧУП официально ответило клиентке, что ее проконсультировали «по всем вопросам кредитования: о сумме ежемесячного платежа, процентной ставке и иной плате, связанной с выбранным кредитным продуктом». Компания утверждает, что, согласно данным видеонаблюдения, женщина находилась в офисе более получаса, чего было достаточно для полной консультации.

Супруги, в свою очередь, считают, что все-таки договор на брокерские услуги должны были предложить подписать до того, как оказывать услуги. «И непонятно, принимал положительное решение о выдаче кредита банк или нет, — рассуждает Денис. — В офисе банка никто из сотрудников, принявших бумаги, не подтвердил, что есть положительное решение и мне предстоит только подписание кредитного договора. Наоборот, с женой общались так, словно она впервые обратилась в банк за кредитом».

Пока же суд первой инстанции решил взыскать с женщины 900 тысяч рублей основного долга, такую же сумму неустойки и возврат госпошлины — 90 тысяч рублей.

Как обезопасить себя, если вы все же пришли за услугами к кредитному брокеру?

Лучше всего, конечно, не брать кредитов вообще или оформлять договоры непосредственно в банке. Но если уж так сложились обстоятельства и вы обратились за помощью к брокеру, то следуйте нескольким простым советам.

Прежде чем посетить офис кредитного брокера, посмотрите его сайт в интернете, изучите, что именно там написано об услугах. Позвоните по телефону и спросите:

- размер комиссии, которую кредитный брокер берет за свои услуги (если вам начнут говорить что-то неконкретное, попросите назвать ставку именно для вашего случая);

- условия предоставления услуг (кредитный брокер может брать только процент от суммы кредита за результат или ставку вознаграждения за консультацию плюс процент от суммы кредита за результат). При этом ставка по вознаграждению может быть символичной (скажем, 100 тысяч рублей), комиссия — от 10% до 35%. Не торопитесь соглашаться с комиссией в 35%, даже если вам скажут, что дешевле нет, или пообещают 100-процентный результат — средняя ставка сейчас около 15%.

Но даже если вас все устраивает, то, прежде чем подписывать какие-то документы, попросите их почитать и проверьте на соответствие оговоренным ранее условиям. Попросите указать в договоре описание существенных условий (ставка вознаграждения за консультацию, процент вознаграждения за результат, срок исполнения договора, условия исполнения договора) и разъяснить особенности исполнения договора (в каких случаях вы обязаны платить процент за результат, что является результатом оказания услуг). Если вам в этом отказывают, откажитесь и вы от услуги.

Кроме того, прежде чем давать согласие на подачу заявки, требуйте у брокера полностью рассказать о кредите, который вам предлагают: в какой банк будут подавать заявку, почему в этот банк, что именно это за кредит, что есть в структуре кредита, все ставки и платежи по нему.
Имя героя публикации изменено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Очередная жертва кредитных брокеров: “Мы отказались брать кредит, а с нас все равно требуют оплату“