Предпринимателей призвали “не истерить“ после словесной атаки Лукашенко

Юлия Иванко, gazetaby.com
10 февраля 2016, 09:58
Два важных сообщения пришло во вторник для борющихся за выживание ипэшников.

Первое сформулировал Александр Лукашенко, дав понять индивидуальным предпринимателям, что изменений правил игры (отмены указа №222) для них не будет. Чтобы ИП не сомневались в его твердости, глава государства обвинил их в том, что они «угробили легкую промышленность», и даже сравнил их с бандитами («Слушайте! Это же мы узакониваем бандитизм, преступников!»).

Словесная атака на ИП была настолько жесткой, что лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко поспешил успокоить предпринимателей.

– Сегодняшнее выступление Лукашенко посвящается тем, кто аплодировал весной 2015 года, и тем кто не слушал и игнорировал «Перспективу», когда мы кричали о том, что идёт в отношении малого бизнеса. Не нужно истерик! Мы знаем, что делаем! Спокойно относитесь ко всем нашим решениям! Подобные заявления – слышать не впервой! – написал в Facebook Анатолий Шумченко.

Вторая важная новость заключается в том, что «Перспектива» отозвала заявку на митинг, планировавшийся на 15 февраля в парке Дружбы народов в Минске.

В заявлении, разосланном в редакции СМИ, подчеркивается, что это решение было принято советом организации еще в понедельник (т.е. до словесной атаки Александра Лукашенко).

В «Перспективе» объяснили свой шаг достижением первоочередной цели — началом диалога с правительством.

– Переговоры с членами правительства начались 8 февраля, в связи с чем отпала необходимость в применении такого инструмента, как митинг. Митинг нам нужен был для того, чтобы повлиять на чиновников, в целях создания переговорной площадки по проблемным вопросам. Эта площадка создана путем усилий «Перспективы». Начала деятельность рабочая группа по вопросам деятельности ИП при Общественно-консультативном совете по развитию предпринимательства при Министерстве экономики. Мы хотели быть услышанными — нас услышали! Пока это главный промежуточный результат деятельности организации... Как заверил в телефонном разговоре с Анатолием Шумченко министр экономики Владимир Зиновский – он лично берет ответственность за создание рабочей группы и за урегулирование ситуации, чтобы снять болезненные вопросы и предприниматели приступили к работе в ближайшее время, – отмечается в заявлении, распространенном РОО «Перспектива».

Однако после сегодняшних слов Александра Лукашенко надежд на благоприятную развязку у ИП, наверняка, поубавится. Пока больше похоже на то, что власти играют с ними в кошки-мышки, стараясь не допустить уличных протестов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Предпринимателей призвали “не истерить“ после словесной атаки Лукашенко