“Старайтесь меньше хватать и сажать“. Лукашенко призвал силовиков не “душить“ предпринимателей

TUT.BY
12 февраля 2016, 10:06
Президент призвал правоохранительные органы «не душить» предпринимателей как государственной, так и частной форм собственности.

При этом он заявил, что количество проверок сокращать не намерен, но призвал проводить их только по делу. Об этом Александр Лукашенко говорил сегодня на расширенном заседании коллегии Следственного комитета, сообщает пресс-служба главы государства.

«Излишним рвением мы здесь не только не поможем — можем сделать хуже, — считает глава государства. — Главное — это экономика. Мы не должны в угоду каким-то показателям и даже громким делам „удушить“ предпринимателей, имею в виду и государственной, и частной формы собственности, которые кормят страну».

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что он против приостановления проверок. «В последнее время меня часто склоняют к тому, что надо чуть ли не указ издать о приостановлении проверок, — отметил он. — Я говорю: проверяли и будем проверять!»

По мнению президента, подобное решение создаст неравные условия для функционирования различных субъектов хозяйствования. «Мы уже приняли все меры для того, чтобы инспектор, идя по улице, не имел права зайти в ларек и по своей воле там начать его проверять и вытряхивать все наизнанку. Это недопустимо, невозможно, пока начальник не даст предписания. Нет предписания — не пускай его вообще на порог. Но если начальник дал предписания — он за него ответит, это проверяется. Если есть оперативная информация — иди, нет ее — не ходи», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Поэтому: что значит запретить? Есть информация, что ты вчера открыл свое дело и допустил правонарушение, — к тебе придут, тебя проверят. Что значит три года после открытия тебя не проверяют? Ну так у нас будут фирмы 2,5 года работать, затем ликвидировались, пошли перерегистрировались — и опять занимаются чем хотят. Может быть и такое. Поэтому все должны быть в равных условиях», — подчеркнул глава государства.

Он акцентировал внимание, что сегодня одним из основных вопросов как Следственного комитета, так и правоохранительного блока в целом должно быть обеспечение сохранности финансовых и материальных ресурсов. Эта задача должна обязательно учитываться в работе всех правоохранительных органов. Александр Лукашенко считает, что основные условия следует сосредоточить на выявлении и пресечении преступлений, подрывающих основы функционирования белорусской экономики, максимальном возмещении причиненного вреда.

Президент отдельно остановился на мерах пресечения по делам об экономических преступлениях. По его мнению, у правоохранителей достаточно таких мер, как залог, домашний арест, поручительство. «Не могу вам здесь рекомендовать, но старайтесь меньше хватать и сажать, если это возможно, — сказал глава государства. — Но при этом надо иметь в виду, что у нас часто бывает: сегодня под домашний арест или подписку о невыезде — завтра мы ищем его по всему миру».

Александр Лукашенко подчеркнул, что по-прежнему пристальное внимание должно уделяться борьбе с коррупцией. По его мнению, при расследовании таких уголовных дел необходим принципиальнейший подход не только в вопросах изобличения преступников, но и выявления и устранения предпосылок этого зла. «При этом надо четко понимать: какими бы прозрачными ни были условия деятельности чиновников, какие бы моральные требования к ним ни предъявлялись, но меры профилактики также имеют определенное значение, — подчеркнул президент. — Самая лучшая профилактика — неотвратимость наказания коррупционеров, особенно среди чиновничества, вашего брата в погонах. Это самая действенная мера. Наручники — и на несколько лет туда, потом он будет понимать».

За последние несколько дней, напомним, уже несколько бывших чиновников и руководителей, ранее осужденных за коррупционные преступления, вышли на свободу досрочно и отправлены поднимать проблемные предприятия.

26 января стало известно, что досрочно освобожден и назначен директором сельскохозяйственного унитарного предприятия «Петровичи» бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов.

Досрочно вышел на свободу приговоренный к 8 годам лишения свободы бывший гендиректор «Могилевдрева» Андрей Усов. Он назначен исполнительным директором по производству на предприятие-банкрот «Строммашина».

Экс-заместитель председателя Барановичского горисполкома Игорь Стасевич, которого приговорили к трем годам усиленного режима за превышение власти и служебных полномочий, стал директором Барановичского комбината надомного труда.

Бывший директор Бобруйского мясокомбината Виктор Ходасевич назначен исполняющим обязанности председателя СПК «Липовка» в Хотимском районе.

Досрочно вышел на свободу бывший директор санатория «Беларусь» в Сочи, входящего в структуру Управления делами президента Беларуси, Георгий Саракашиш.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Старайтесь меньше хватать и сажать“. Лукашенко призвал силовиков не “душить“ предпринимателей