Мадуро объявил о девальвации и в 10 раз поднял цены на бензин


18 февраля 2016, 09:46
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что собирается поднять цены на бензин, а также девальвировать боливар.

Такое заявление глава республики сделал в своем телеобращении, передает AFP.

«Это необходимое действие, за которое я беру на себя ответственность», — сказал Мадуро.

Теперь цена бензина премиум класса в Венесуэле составит $0,95 за литр, ранее он стоил $0,01 за литр.

Кроме того, Мадуро объявил, что с 18 февраля, правительство «упростит» сложный валютный режим в стране. Так, с четверга в Венесуэле будет действовать фиксированный официальный курс валюты для продовольствия и импортных медикаментов и «плавающий» курс для других операций.

В середине января Мадуро объявил о введении чрезвычайного экономического положения по всей стране сроком на 60 дней. В его указе отмечалось, что такая мера была принята для защиты социальных прав в области образования, здравоохранения, жилья и спорта для всех венесуэльцев.

Спустя неделю после этого директор департамента стран Западного полушария МВФ Алехандро Венер заявил, что уровень инфляции в Венесуэле в этом году вырастет более чем в два раза и достигнет 720%. Ранее Центробанк страны опубликовал отчет, из которого следует, что годовая инфляция в стране в третьем квартале 2015 года составила 141,5%, в то время как ВВП снизился на 7,1% по сравнению с предыдущим годом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Мадуро объявил о девальвации и в 10 раз поднял цены на бензин