Студентам рассылают список запрещенных организаций и угрожают отчислениями за выход из дома в “критические дни“

nn.by
18 февраля 2016, 20:40
17 февраля в социальной сети «ВКонтакте» с аккаунта Виктора Серого, студента БГМУ, было распространено среди студентов и третьих лиц такое сообщение:

Студентам рассылают список запрещенных организаций и угрожают отчислениями за выход из дома в "критические дни"

Старостам групп предлагается провести «профилактические беседы» и «информационные часы» о нежелательном участии студентов в деятельности этих организаций, потому что их деятельность — «целенаправленное со стороны других сил введение в заблуждение с элементами антигосударственного характера».

Проректор БГМУ по воспитательной работе Владимир Александрович Манулик отказался комментировать действия своего студента и пригласил на личную встречу на следующей неделе.

А такой анонимный пост вчера появился в группе «ВКонтакте» «Это Минск, детка!»

Студентам рассылают список запрещенных организаций и угрожают отчислениями за выход из дома в "критические дни"

Ассамблея НГО Беларуси сообщает, что такие письма, кроме БГМУ, распространяют в БГУ и БГУИР.

В пресс-службе БГУ нам ответили, что официальных инструкций им не поступало. С пресс-службой БГУИР связаться пока не удалось.

Перечисленные в сообщении организации являются зарегистрированными. Так, «Братство организаторов студенческого самоуправления» работает в рамках информационно-практического учреждения «Студенческая фабрика мысли» от 3 сентября 2013 года, «Центр развития студенческих инициатив» официально зарегистрирован как информационно-просветительское учреждение, а «Студенческая рада» является профсоюзной группой в составе Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, созданной 21 августа 2008 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Студентам рассылают список запрещенных организаций и угрожают отчислениями за выход из дома в “критические дни“