Семашко: Мы должны отсечь необоснованный импорт

БелаПАН
20 февраля 2016, 12:23
Беларусь должна цивилизованно защищать свой рынок от необоснованного импорта, заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко, подводя 19 февраля итоги коллегии Государственного комитета по стандартизации.

"Мы должны отсечь необоснованный импорт, защитить свой рынок, но защитить цивилизованно. Госстандарт как раз работает в таком направлении, которое позволяет с опорой на техрегламенты и стандарты не пустить на наш рынок необоснованный товар", — сказал Семашко, слова которого приводит пресс-служба правительства. В первую очередь, отметил он, речь идет о продукции, которая может нанести вред здоровью граждан. При этом необходимо учитывать интересы партнеров по ЕАЭС.

Говоря о внедрении техрегламентов Таможенного союза, заместитель премьер-министра пояснил, что они необходимы, чтобы отечественные производители уверенно чувствовали себя на внешних рынках. "Беларусь — страна с открытой экономикой, мы должны продать не менее 65% производимой продукции. Конкуренция при этом жесточайшая, поэтому мы должны быть абсолютно уверены, что наш продукт соответствует всем стандартам и регламентам и не может быть забракован", — заявил Семашко.

Он отметил, что в стране уже внедрено 34 техрегламента Таможенного союза, еще 22 — в разработке. "Начинается ответственный этап их адаптации, и здесь мы обнаруживаем некие несоответствия. Они вызваны тем, что зачастую реальный сектор экономики относился формально к принятию техрегламентов. И сегодня мы видим, что не всегда можем выполнить их требования, потому что не продумали систему сертификации, оснащение лабораторий", — сказал вице-премьер и поручил председателю Госстандарта до 1 мая детально проанализировать эту ситуацию и подготовить предложения по ее исправлению.

Пакет предложений будет рассмотрен на заседании рабочей группы, которая создана в Совмине под председательством Семашко для решения возникающих при внедрении техрегламентов ТС проблемных вопросов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Семашко: Мы должны отсечь необоснованный импорт