“Сегодня не 90-ые“. Помощник президента о реформах, силовиках и предприятиях-зомби

TUT.BY
21 февраля 2016, 13:13
Необходимость и пути проведения в Беларуси структурных преобразований в экономике обосновал в передаче «Точка зрения» на телеканале «Беларусь 1» помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый.

Кирилл Рудый представил вызвавшую бурные дискуссии книгу «Финансовая диета. Реформы государственных финансов Беларуси», подчеркнув: «Это книга о нас, о белорусской экономике, о том, почему мы потеряли рост и как его восстановить», добавив, что «во многом она отражает позиции, изложенные в предвыборной программе главы государства».

Помощник президента напомнил про миллиарды долларов, вложенные в модернизацию деревообработки, цементной промышленности, стекольной отрасли. «Вопрос в том, насколько есть результат», — отметил он, напомнив, что средства выдаются вновь и вновь, а в итоге «система получается несколько запутанной, появляется перекрестное субсидирование, сложно разобраться, эффективно это или не эффективно».

Нынешний кризис, симптомом которого стало продолжающееся падение ВВП, по мнению Рудого, обусловлен вовсе не только внешними факторами, и ожидать восстановления роста, к примеру, в случае начала роста цен на нефть не получится.

«Мирового кризиса нет», — уверен помощник президента. Он напомнил, что в Беларуси ВВП в прошлом году упал на 3,9%, а мировой ВВП растет — более 3%, растет Китай и Индия, растут развивающие страны.

Он уверен, что невозможно и предугадать новые точки роста, но важно создавать условия, чтобы прорывные проекты «выстреливали» именно в нашей стране. В качестве примера Рудый привел Uber с капитализацией 68 млрд долларов, тогда как весь ВВП Беларуси составляет 55 млрд. «Вопрос в том, почему он появился не у нас. Должны быть конкурентные условия, благоприятный климат», — отметил автор «Диеты».

На вопрос о том, не стоит ли Беларуси вновь применить «мобилизационную модель 90-ых», Кирилл Рудый подчеркнул: «Сегодня не 90-ые. Мир изменился и стал сложнее, просто мобилизоваться — этого мало. Важна компетенция, важны профессионалы, образование, люди, знающие мировой опыт».

Он уверен, что в Беларуси нужно менять систему управления, нужна инициатива снизу, от предприятий. «Естественно, им нужно больше полномочий, что предполагает и ответственность», — добавил помощник.

«Контролеры должны не только контролировать, но скорее проводить аудит. Это предполагает, что если есть нормы, которые мешают бизнесу развиваться, то кто как не контролер это видит. Нет конкурса, кто больше посадит или передаст дел в суд. Наоборот, от контролеров должны быть предложения, как совершенствовать условия, чтобы люди меньше нарушали. Все хотят работать добросовестно, никто не хочет работать под постоянной угрозой для своего бизнеса», — констатировал Рудый.

Важно, подчеркнул он, равенство возможностей для бизнеса, его возможность защищать свои права.

Затронули в программе и судьбу предприятий-зомби, которые не создают, а уничтожают добавленную стоимость в экономике. Кирилл Рудый уверен, что полезным здесь может быть опыт Китая. «В Китае эти предприятия закрывают. Причем даже если предприятие новое, но поменялось время, упали рынки и перспектив нет — вплоть до того, что это предприятие взрывают, а на его месте создают более эффективное», — рассказал он.

Он подчеркнул, что постоянное закачивание денег в такие предприятия не на пользу ни экономике, ни его работникам. «Госпредприятия — это бизнес, который должен давать результат, прибыль, зарплату», — уверен помощник президента.

Кирилл Рудый считает, что после того как изменится порядок распределения бюджетных денег, естественным образом произойдут и структурные реформы.

«Эта книга — практически программа действий. Бери и делай», - отметил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Сегодня не 90-ые“. Помощник президента о реформах, силовиках и предприятиях-зомби