Девять достижений Михаила Горбачева, которому сегодня исполнилось 85

Медуза
3 марта 2016, 09:01
Как изменил страну первый и последний президент СССР.

2 марта исполнилось 85 лет Михаилу Горбачеву — генеральному секретарю КПСС, который начал перестройку. Она привела к распаду СССР, окончанию холодной войны и выводу советских войск из Афганистана. При Горбачеве в стране появились первые свободные СМИ и конкурентные выборы. «Медуза» вспоминает главные достижения первого и последнего президента СССР.


Перестройка

15–17 мая 1985 года, спустя два месяца после назначения, генсек КПСС Михаил Горбачев находился с визитом в Ленинграде, и в ходе одного из выступлений впервые произнес слово «перестройка». Так в Советском Союзе началась реформа политической системы — страна начала переходить от авторитаризма к демократии. Итогом Перестройки стал распад СССР.


Гласность

Первоначально термин не имел никакого отношения к свободе слова — имелась в виду недопустимость замалчивания тех или иных хозяйственных проблем на местах. Политика гласности привела к тому, что в СССР впервые со времен революции 1917 года появились свободные СМИ. Михаил Горбачев стал первым и единственным руководителем СССР, подвергавшимся жесткой критике в советской же прессе.


Ускорение

Под «ускорением» имелась в виду реформа промышленности. Термин впервые признавал отставание СССР от стран Запада. Горбачев и его команда сделали ставку на развитие машиностроения, но ставка не сыграла — переставало хватать средств на другие важнейшие сектора экономики, включая продовольственный. Экономических успехов при Горбачеве в СССР достигнуто не было.


Конец холодной войны

Холодная война продолжалась со второй половины 1940-х годов. Несколько поколений в Советском Союзе и в США росли в страхе перед атомным ударом. В октябре 1986 года в Рейкьявике Михаил Горбачев встретился с президентом США Рональдом Рейганом и заявил, что у СССР нет агрессивных намерений по отношению к США. Позже он призвал отказаться от имеющихся противоречий между советским и капиталистическим лагерями ради общечеловеческих ценностей.


Конец войны в Афганистане

Война началась в декабре 1979 года. СССР был на стороне правительственных войск страны, США и союзники поддерживали исламскую оппозицию. В 1986 году Горбачев заявил о начале поэтапного вывода войск. 15 декабря 1989 года Афганистан покинули последние солдаты во главе с генералом Борисом Громовым. В войне погибли больше 15 тысяч советских солдат.


Свободные выборы

До Горбачева в СССР проводили выборы, в которых участвовал только один кандидат. Реформы, начатые Горбачевым, позволили в 1989 году провести первые выборы народных депутатов СССР с реальной конкуренцией. Это привело к тому, что в новом составе Съезда народных депутатов оказалось семь священников, а партийные работники были в меньшинстве.


Отказ от преследования инакомыслящих

При Михаиле Горбачеве были прекращены преследования диссидентов. Митинги против КПСС стали нормой. Из ссылки в Горьком вернулся в Москву самый известный советский диссидент — академик Андрей Сахаров.


Частное предпринимательство

В 1986 году Михаил Горбачев подписал закон «Об индивидуальной трудовой деятельности». Впервые со времен НЭПа в СССР появились частные предприниматели. Начало развиваться кооперативное движение, которое станет основой для частного бизнеса в современной России.


Падение Берлинской стены

Михаил Горбачев не препятствовал постепенной смене режимов в социалистических странах Восточной Европы. Они, одна за другой, отказывались от коммунистической идеологии, а ГДР получила возможность объединиться с ФРГ. В том числе и за падение Берлинской стены Горбачев получил Нобелевскую премию мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Девять достижений Михаила Горбачева, которому сегодня исполнилось 85