Не время ёрничать

Виктор Малишевский, antijournalist.by
10 марта 2016, 15:30
Министр иностранных дел предупреждал, что не надо ёрничать о перспективах торговли с Гвинеей и был прав. В 2015 году Беларуси удалось продать туда трактор.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси, 18 июня 2015 года:

Некоторые доморощенные эксперты от политики и экономики будут ерничать: мол, нашли с кем сотрудничать. Гвинея — одна из самых беднейших стран в Африке и нет никаких реальных перспектив. Австралия, Китай, Франция, США, ОАЭ, ЮАР очень активно сотрудничают с этой страной. Рост ВВП составляет регулярно 5% в год. У Гвинеи есть стремление развивать отношения с Беларусью.


За день до этого, 17 июня делегация упомянутого африканского государства во главе с министром международного сотрудничества Гвинеи посещает МТЗ, гостей впечатлили трактора

И В РЕАЛЬНОСТИ…

В 2015 году Беларусь продала Гвинее 1 (один) трактор колесный, 1 автокран, 1 колесо для трактора, 2 (две) коробки передач и прочее по мелочи.

Июль-2014 года. ОФИЦИАЛЬНО

Мозамбик заинтересован развивать сотрудничество с Минским тракторным заводом. Об этом заявил премьер-министр восточноафриканской страны, Алберту Вакина, посещая МТЗ: ”Сейчас для Мозамбика остро стоит проблема развития сельского хозяйства. Наш главный приоритет в этом направлении — механизация труда фермеров и хозяйств. Мы не просто рассматриваем возможность покупать белорусские трактора, но и организовать совместное сборочное производство”.

И В РЕАЛЬНОСТИ…

Мозамбик купил последний белорусский трактор в 2013 году (21 штуку). В 2014 и 2015 годах наша страна не продала туда ни одной машины.

Август 2013 года. ОФИЦИАЛЬНО

Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса посетил ряд крупных промышленных белорусских предприятий. Минский автомобильный завод готов поставлять в Шри-Ланку городские и туристические автобусы, а также легкие грузовики-пятитонники. Доля МАЗа может составить до 200 единиц ежегодно. …Особый интерес Президент Шри-Ланки проявил к тракторам для обработки риса, а также к технике малой мощности. Стороны договорились о поставках для потребителей Шри-Ланки, а также об организации там сборочного завода.

И В РЕАЛЬНОСТИ…

Ни МАЗ, ни МТЗ не продавали тракторы и грузовики в Шри-Ланка последние четыре года.

В 2015 году у Беларуси было отрицательное внешнеторговое сальдо с такими замечательными странами, как Гана, Кения, Молдова, Панама, Саудовская Аравия.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Не время ёрничать