“На встречах подчеркнуто вежлив, крайне откровенен“. Обама рассказал о своем отношении к Путину

Мария Лейва, РБК
11 марта 2016, 07:59
Президент США в интервью американскому изданию Atlantic рассказал о своих впечатлениях от встреч с Владимиром Путиным. По словам Барака Обамы, российский лидер не заставляет его ждать по два часа и стремится выглядеть партнером, поскольку он «не так уж глуп».

Беседуя с журналистом Atlantic Джефри Голдбергом, президент США отказался согласиться с утверждением, что Владимир Путин выглядит злобным и грубым. По словам Обамы, российский лидер вовсе не таков.

«Правда, вообще-то, такова, что Путин на всех наших встречах подчеркнуто вежлив, крайне откровенен. Он никогда не заставляет меня ждать по два часа, как поступает с некоторыми другими людьми», — сказал Обама.


Он добавил, что Путин считает отношения России и США важнее, чем думают в Америке. «Он постоянно заинтересован в работе с нами и в том, чтобы выглядеть нашим партнером, потому что он не так уж глуп (he’s not completely stupid)», — добавил Обама.

По его словам, Путин понимает, что сейчас Россия теряет свои позиции в мире, «и тот факт, что он вторгается в Крым или пытается поддержать [Башара] Асада, не делает его внезапно игроком». «Вы не видите его ни на одной из встреч, где формируют повестку», — добавил Обама.

На слова Голдберга о действиях России на Украине и в Сирии Обама ответил, что в случае с Украиной «Путин отвечал на действия государства-сателлита, которое могло выскользнуть из его рук».

«Ту же самую вещь он сделал в Сирии, и она также обошлась стране в огромную сумму»
, — сказал Обама.

Он также дал понять в интервью Atlantic, что США не готовы начинать полномасштабную войну из-за Украины, над которой всегда будет нависать угроза военного вторжения из России вне зависимости от действий Вашингтона.

Отношения между США и Россией значительно ухудшились в 2014 году, после того как Крым был присоединен к России. В ответ США и Евросоюз ввели санкции сначала в отношении отдельных российских чиновников, а затем в отношении целых секторов российской экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “На встречах подчеркнуто вежлив, крайне откровенен“. Обама рассказал о своем отношении к Путину