В фаворе у властей. Кто сменил Чижа в неформальной команде президента

TUT.BY
12 марта 2016, 15:35
Основной владелец «Санта Бремора» и «Савушкина продукта» Александр Мошенский все чаще появляется в компании президента на досуговых мероприятиях. Об этом рассказали информированные источники.

Вчерашнее сообщение о задержании Юрия Чижа породило вопрос, кто же занял его место в команде президента, которая сопровождает Александра Лукашенко на отдыхе, концертах и других подобных мероприятиях.

«Мошенского стали чаще привлекать. Насколько знаю, он был в Сочи [во время краткосрочного отпуска президента]. Он, Шакутин, Захаров, Тетерин… Ну то есть традиционная группа поддержки из бизнесменов, спортсменов, друзей, красивых девушек», — говорит информированный источник.

Впрочем, собеседники напоминают, что ни для кого не было секретом, что «Александр Михайлович был в фаворе у властей». «Может, не все его инициативы находили поддержку и ему не все было дозволено, но его вхождение в эту „тусовку“ — это не сенсация», считают источники.

В 2010 году Александр Мошенский входил в число доверенных лиц кандидата в президенты Александра Лукашенко. После этого бизнесмена хотели сделать невъездным в Евросоюз. Но ему удалось защититься, развеять сомнения и, более того, наладить поставки своей продукции в ЕС.

«Всем известно, что Александр Григорьевич [Лукашенко] помог Мошенскому открыть двери на российский рынок. Когда их не пускали с большими объемами в Россию, именно вмешательство Лукашенко способствовало этому. Это одна из причин имеющегося сегодня статус-кво», — напоминает собеседник.

По итогам 2014 года выручка холдинга Александра Мошенского превысила миллиард долларов. Только «Савушкин продукт» и «Санта Бремор» аккумулировали 480 и 442 млн долларов соответственно, пишет «Ежедневник», по версии которого Мошенский занял третье место в рейтинге самых влиятельных белорусских бизнесменов. После введения Россией продуктового эмбарго в отношении западных стран позиции молочного и рыбного бизнесов предпринимателя из Бреста еще более окрепли.

Не лишним будет упомянуть про общественную деятельность Александра Мошенского. Бизнесмен является членом Совета по развитию предпринимательства в Беларуси и Совета по развитию экспорта и товаропроводящей сети за рубежом, является почетным консулом Исландии в Беларуси и председателем Белорусской федерации гребли, входит в набсовет Банка развития.

Александр Мошенский пока недоступен для комментариев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В фаворе у властей. Кто сменил Чижа в неформальной команде президента