Управление делами президента доминирует на молочном рынке

Николай Адашкевич, Заўтра тваёй краіны
18 марта 2016, 09:23
Президентские фермы гонят молочный вал, уступая в эффективности ведущим белорусским сельхозпредприятиям.

Пять первых мест по объему производства сырого молока в 2015 году заняли хозяйства Управления делами президента (УДП) Беларуси.

УДП, которое возглавляет бывший госсекретарь совбеза и экс-генеральный прокурор Виктор Шейман, является крупнейшим производителем молока на постсоветском пространстве. Но по эффективности президентские фермы уступают ведущим белорусским сельхозпредприятиям.

Топ-10 крупнейших производителей молока Беларуси, составленный «Завтра твоей страны» на основе статистики Министерства сельского хозяйства и продовольствия, возглавило сельхозпредприятие «Ружаны-Агро». Оно входит в агрохолдинг «Мачулищи», подконтрольный УДП. В первой десятке по объемам производства молока оказались еще пять хозяйств этого холдинга: «Василишки», «Журавлиное», «Александрийское» и «Парохонское» и «Тихиничи».

Управление делами президента доминирует на молочном рынке


Однако по главному показателю эффективности молочного производства: среднему удою на корову, ни одно из президентских хозяйств не входит даже в топ-50. Самое эффективное из молочных предприятий УДП – ОАО «Рудаково», которое находится в Витебском районе. В прошлом году средний удой от коровы в хозяйстве составил 7 152 килограмма. Для сравнения: у лидера агрокомбината «Снов» Несвижского района этот показатель -- 9 793 килограмма. Лидер по количеству «Ружаны-Агро» занял только 313-е место по качеству, надоив в 2015 году в среднем в год 5 532 килограмма от одной коровы.

В первую пятерку по эффективности производства вошли также гомельское предприятие «Брилево» (9372 килограмма с коровы), оршанская «Лариновка» (9345), слуцкое «Витко-Агро» (9213) и рогачевское «СГЦ «Заречье» (9050).

Шестое место по среднему удою (9038) занял сельскохозяйственный филиал косметической компании «Витэкс».

Еще три частных бизнеса оказались в первой сотне самых эффективных молочных производителей: филиал российского концерна «Детскосельский» в Городокском районе, ЧУП «Савушкино» в Малоритском и «Трайпл-Агро» в Логойском районах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Управление делами президента доминирует на молочном рынке