Гомельчанке насчитали 4 миллиона пошлины за посылку от дочки к празднику

FINANCE.TUT.BY
18 марта 2016, 12:28
Гомельчанка Людмила в свой День рождения пошла забирать на почту посылку из Америки. Внутри — одежда, кремы, витамины. Бандероль прислала ее дочь, которая купила многие вещи на распродажах. Но забрать посылку женщина не смогла — таможня пересчитала стоимость и выставила к уплате пошлину почти на 4 миллиона рублей. Пришлось собирать чеки, чтобы подтвердить, что товары купили на распродажах.

«В свой День рождения ехала домой и плакала, — вспоминает Людмила. — Большинство вещей было куплены на распродажах. На некоторые из них скидка доходила до 70%. Проблема в том, что дочь оставила на вещах ценники, где указана полная цена, без учета скидок. Таможня, видимо, просто сложила все суммы в столбик».

Дочь Людмилы указала при отправке, что стоимость посылки — 50 долларов. Таможенники усомнились и пересчитали, сколько стоят пересылаемые товары.

«Во время проведения таможенного контроля в форме таможенного досмотра должностным лицом установлено несоответствие заявленных сведений о стоимости пересылаемых товаров, — поясняют в Минской региональной таможне. — Таким образом, в рамках своих полномочий должностное лицо определило стоимость вложений на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа — стоимость, которая имелась непосредственно на товарах в посылке. Информация о скидках на товары в посылке отправителем предоставлена не была».

В итоге стоимость посылки оценили в 690 долларов. На ту сумму, которая превышает установленные лимиты на зарубежные посылки в 200 евро, насчитали пошлину — почти 4 миллиона рублей.

Через несколько дней Людмила написала заявление, что не согласна с расчетами работников таможни и просила специалистов все пересчитать. К заявлению она прикрепила бумаги, которые прислала дочь — чеки и выписку с банковского счета с детальным описанием купленных товаров и их стоимости. Теперь стоимость посылки «снизилась» до 301,19 доллара.

Гомельчанке насчитали 4 миллиона пошлины за посылку от дочки к празднику

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

«Данные сведения были учтены таможней, произведена оценка товаров с учетом представленных сведений и произведен пересчет таможенных платежей», — поясняют в Минской региональной таможне, где посылку оценили уже в 332,87 доллара.

С той суммы, которая превышала лимиты на посылки (а это порядка 130 евро), насчитали пошлину в 30% от суммы превышения и таможенный сбор в 5 евро. В итоге получилось около 900 тысяч рублей. В таможне поясняют, что если бы отправитель изначально приложила документы, подтверждающие, что товар куплен на скидках, то ей сразу насчитали эту пошлину, а не 4 миллиона.

«По факту данной ситуации можно сделать однозначный вывод, что указанная отправителем стоимость товаров в 50 долларов недостоверная, и в последующем получатель сам подтвердил что стоимость товаров более 300 долларов», — отмечают таможенники.

Специалисты отмечают, что «этот случай, к сожалению, не единичный», когда отправители посылок указывают заниженную стоимость посылок.

Главный инспектор таможни «Минск-2» Павел Радевич ранее рассказывал, что сотрудники таможни могут зайти, к примеру, на тот же сайт AliExpress, если сомневаются в стоимости товара, и проверить информацию. «Это помогает в тех случаях, когда белорусы покупают вещи на распродажах», — уточняет Павел Радевич.

Первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Редненко ранее пояснял FINANCE.TUT.BY, что «таможенный орган может самостоятельно определить стоимость товара на основании имеющихся у него сведений — базы данных и другой ценовой информации, если предоставленных документов недостаточно либо имеются обоснованные сомнения в отношении заявленной цены товара».

При этом Сергей Редненко обратил внимание на то, что выписки по карт-счету не всегда могут считаться подтверждением оплаты товара, потому что «посылку можно оплатить и двумя, и тремя, и десятью платежами». Поэтому нужно предоставлять таможенникам детализированную выписку с карт-счета с указанием наименования товара и его стоимости.

Напомним, с 14 апреля лимиты на международные посылки для личного пользования урежут — максимальная сумма заказа составит не более 22 евро и весом не более 10 килограммов. Сегодня белорусы могут беспошлинно получать из-за границы посылки для личного пользования на сумму не более 200 евро в месяц (независимо от количества покупок). Если этот объем превышен, то нужно платить 30% с суммы превышения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Гомельчанке насчитали 4 миллиона пошлины за посылку от дочки к празднику