Погрязший в долгах бизнесмен Аверьянов осел в Европе

TUT.BY
24 марта 2016, 08:06
Основной владелец компаний «Торговый мир Кольцо» и «Ростэм» Юрий Аверьянов находится за пределами Беларуси. Данную информацию TUT.BY сообщили несколько информированных источников — топ-менеджер частного банка, девелопер и чиновник.

«Торговый мир Кольцо» объединяет автомобильный и строительный рынки и торговые центры в столичном микрорайоне Малиновка. Структура компании «Ростэм» включает в себя три объекта: Центральный рынок строительных материалов у Уручье, парк развлечений «Dreamland» и филиал «Агрофирма «Илья».

«У Юрия [Аверьянова] большие долги перед банками. Он сильно попал [на деньги ] на аквапарке. Мы с ним давно не виделись, но, по моей информации, он сейчас в Германии или Италии», — сказал знакомый бизнесмена. «Банки хотел взыскать долги. В суд пригласили Аверьянова. Но он не пришел, потому что уже давно живет в Германии», — добавил топ-менеджер частного банка. Источники оценивают долги по кредитам и платежам в бюджет в пределах 30−40 млн долларов.

По данным на сентябрь 2014 года, стоимость всего аквапарка под открытым небом в парке развлечений «Dreamland» оценивалась около 300 млрд рублей. Основными источниками финансирования были собственные оборотные средства «Ростэма» (в частности, в этот проект вкладывались деньги, которые зарабатывал Центральный рынок строительных материалов в Уручье) и кредитные ресурсы «БПС-Сбербанка», говорил тогда гендиректор «Ростэма» Эдуард Михаловский.

Несмотря на то что Юрий Аверьянов называл строительство открытого аквапарка в большей степени «социальным проектом для города», компания преследовала и коммерческие интересы. Согласно бизнес-плану, который представлен кредиторам, выручка аквапарка в сезон должна составлять около 100 млрд рублей при условии 340−350 тысяч посетителей в год. При таких расчетах окупаемость проекта составит около семи лет. Но выйти на эти показатели не получилось.

У «Ростэма» по итогам трех кварталов 2015 года был чистый убыток в 92,1 млрд рублей, свидетельствуют данные Минфина. Более того, в собственность «БПС-Сбербанка» уже перешли здание площадью 350 кв.м. на строительном рынке в Уручье и входная группа «Марокко» 2,2 тыс. кв.м. в «Дримлэнде». Получить оперативный комментарий в банке не удалось.

На 1 марта «Ростэм» и «Торговый мир Кольцо» значились в списках компаний, допустивших задолженность по платежам в бюджет Минска и Минской области. «[Торговый мир Кольцо] хронический должник. Имеет большие суммы долга», — сказали в Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Минского района, но не назвали сумму неуплаченных налогов.

После того, как правоохранительные органы заинтересовались бизнесом Юрия Аверьянова, бизнесмен покинул страну, говорят собеседники. В начале «нулевых» он также уезжал из Беларуси, когда на скамье подсудимых оказались шестеро руководителей автомобильного рынка.

В одном из интервью бизнесмен признавал, что «пытался около двух лет жить в Америке». «Но вернулся. В Беларуси больше перспектив во всем, не только в бизнесе. Не только в бизнесе. Я уже говорил, что воспитывался в детском доме. Проще говоря, меня воспитывало государство. Наверное, привита мне эта государственная ответственность, уважение к власти. Есть за что, без высокопарных слов, быть благодарным», — рассказывал Аверьянов в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии» в 2007 году.

В компаниях «Торговый мир Кольцо», «Ростэм» и Комитет госбезопасности от комментариев отказались. Аверьянов не ответил на телефонный звонок и письмо по электронной почте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Погрязший в долгах бизнесмен Аверьянов осел в Европе