“Об камень кидал-кидал — он и взорвался“. 10-летний Ваня рассказал, как погибли его товарищи

TUT.BY
25 марта 2016, 15:58
Десятилетний Ваня Колбаско, единственный уцелевший после взрыва снаряда на поле под деревней Вешевкой, рассказал подробности произошедшего. Как передает телеканал ОНТ, мальчик пока находится в больнице, но угрозы его жизни и здоровью нет.

«Играли во дворе у Васи — моего брата. Папа его сказал, чтобы мы пошли на поле поиграть — мы пошли, поиграли. Он увидел какой-то снаряд. Говорит, сейчас на металл сдам. Взял и кинул. Об камень кидал-кидал — он и взорвался. Они стояли близко — они умерли, а я один остался. Потом пришел домой забинтовал», — рассказал Ваня корреспонденту телеканала.

По словам хирурга Березинской больницы Михаила Гермолида, то, что мальчик стоял чуть поодаль от товарищей, и спасло ему жизнь.

— Все удачно обошлось, у него только задета мышца и мягкие ткани. Еще с недельку побудет у нас и выпишем, —
говорит врач.

Поле, где и прогремел взрыв, подходит к деревне Вешевка вплотную. У многих домов даже заборов нет на задних дворах.

Часть земли здесь принадлежит колхозу, часть — местным жителям, практически у каждого здесь есть свой огород. Люди говорят, что на поле не раз находили мелкие боеприпасы мальчишки, которые прибегают сюда поиграть в поисках интересного.

А находили часто. Дело в том, что во время Великой Отечественной войны вблизи Вешевки, как утверждают историки, разворачивались кровопролитные бои. Недалеко, на Березине, в 41-м бойцы Красной армии несколько дней сдерживали немцев, а в 44-м — здесь же прорвали оборону врага во время операции «Багратион».

Сама деревня — немаленькая — 150 домов. Но детских площадок нет. В школу мальчики ездили в соседний поселок — но даже здесь, на территории, место для развлечений найти трудно.


Трагедия в Березинском районе, напомним, случилась 23 марта. В милицию за помощью обратилась жительница деревни Вешевки, она просила помощи в поисках сына и его друга.

В ходе отработки территории деревни и прилегающих к ней полей правоохранительными органами были обнаружены тела детей.

Следствием предварительно установлено, что во время игры на запаханном поле с неизвестным предметом произошел взрыв, в ходе которого двое мальчиков погибли на месте, третий, 2005 года рождения, — с телесными повреждениями госпитализирован, его жизни ничего не угрожает, с ним работают следователи. По описанию пострадавшего ребенка, они играли с предметом, схожим с боеголовкой снаряда времен Великой Отечественной войны.
Все мальчики из благополучных семей, родители работают на молочно-товарной ферме в деревне Вешевке.

По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 144 (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) УК.
Как сообщила Юлия Гончарова, расследование взято на личный контроль руководством Следственного комитета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Об камень кидал-кидал — он и взорвался“. 10-летний Ваня рассказал, как погибли его товарищи