НДС для мобильных операторов и “Белтелекома“ поднимают до 25%

42.TUT.BY
27 марта 2016, 09:26
Налог на добавленную стоимость для мобильных операторов и «Белтелекома» с 1 апреля повышается до 25%. Такая норма содержится в указе от 25 марта 2016 года № 111 «О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума».

«Это (повышение ставки НДС) коснется всех видов электросвязи, в том числе интернет-связи и городского телефона», — цитирует министра финансов Владимира Амарина БЕЛТА.

Министр не исключил, что данная мера в конечном итоге повлияет на стоимость для потребителей услуг мобильной или интернет-связи. «Да, это несколько повысит стоимость этих услуг, но все можно регулировать объемом потребления», — отметил Владимир Амарин.

Прежняя ставка налога для данного вида услуг составляла 20%.

О том, что в качестве альтернативы налогу с оборота для операторов электросвязи предложено рассмотреть повышение ставки налога на добавленную стоимость, мы писали в феврале.

«Ранее фигурировавшая идея по введению оборотного налога [для операторов электросвязи] ушла на второй план. Сейчас в качестве основного предложения рассматривается увеличение [c 20%] до 25% ставки налога на добавленную стоимость», — рассказал TUT.BY один из информированных источников.

Таким образом операторы уже заранее подготовились к подорожанию. Так, на днях velcom сообщил об изменении стоимости некоторых услуг с 4 апреля 2016 года, МТС заявил о введении поминутной тарификации голосового трафика с 1 апреля 2016 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ НДС для мобильных операторов и “Белтелекома“ поднимают до 25%